Проблемы с лицензией - что делать, если обвинили в использовании чужой интеллектуальной собственности в учебном курсе

Вопрос №17997897 из г. Тамбов
опубликован 21.11.2020, 14:08

Я создал небольшой учебный курс на тему "инженер в строительстве", в котором упомянул название и даже небольшие скриншоты вставил программного продукта для ЭВМ. Курс платный (но не дорогой), реализуется через интернет-платформу в США. Через некоторое время пришло письмо, что ваш курс использует нашу интеллектуальную собственность, в то время как ни вы, ни интернет-платформа не имеет лицензии на продукт. Я делали скрины давно, в тот момент, когда работал в конторе, которая имела лицензию на этот продукт. Сейчас они сказали, что напишите нам в ответ, что вы перестали использовать нашу программу и что удалили все её упоминания в учебном курсе. Как поступить? Я уже все упоминания удалили, да использования продукта в рамках курса не было (были просто небольшие нарезки как образцы работы, без всякого негатива в сторону лицензиара). Нет ли тут подвоха, если напишу? И что написать в ответ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вообще можете данное письмо проигнорировать, отвечать не обязаны на него.

Ни в коем случае не признавайте свои нарушения. Это может быть использовано потом против Вас. Они имеют право обратиться в суд, но там вынуждены будут все доказывать. Если Вы все упоминаня удалили, то можете не переживать. Но Вам лучше им не писать, что Вы все удалили."Не дразните гусей" как говорится и не признавайтесь.

Ст.1229, 1515 ГК РФ.

21.11.2020, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Напишите, что данный интеллектуальный продукт Вами не используется. Скрины не являются достоверным доказательством использования продукта, поскольку скрин может быть легко видоизменен. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается в подтверждение своих требований и возражений.

21.11.2020, 14:26

Здравствуйте, Сергей!

Отвечать или не отвечать - это Ваше право. Можете проигнорировать письмо.

Пусть обращаются в суд, что вряд ди сделают. Подвох в том, что, если Вы в письме признаете факт использования продукта, то это будет доказательством для истца.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Всего доброго!

21.11.2020, 14:51

Сергей!

Главное для Вас!

Поскольку, судя по тексту Вы создали оригинальный продукт, а скриншоты используете в качестве графического сопровождения, то разработчики, обвинившие Вас в использовании интеллектуальной собственности, должны обосновать свои требования в том числе, в частности, что скрипты, используемые Вами имеют 100% совпадение с их авторскими разработками.

При этом уточните, не имеет ли используемая Вами программа обозначения FOSS (Free and Open Source Software), в этом случае к Вам никаких претензий вообще быть не может.

Однако, во избежании каких либо совпадений или обвинений в незаконном использовании чужого интеллектуального продукта, удалите все совпадающие элементы, в противном случае, правообладатель может потребовать изъятия программного продукта из оборота на основании ст.1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака ГК РФ

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

После выполнения этих действий можете ответить, что "Ваши претензии приняты к сведению, совпадающие элементы удалены, в остальном программа имеет оригинальный характер"

21.11.2020, 15:09

Это ваше право, а не обязанность отвечать на подобное письмо Однако, если не ответите на письмо, есть риск быть втянутым в судебные разбирательства

В статье 1229 ГК РФ сказано: Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

Я бы вам советовал бы,ответить. Что Вы все упоминания удалили, ,что не было использования

в рамках курса продукта (были просто небольшие нарезки как образцы работы

Таким образом. Инцидент исчерпан. Негативных последствий, ущемляющих права лицензиара не наступило.

В таком ответе не кроется ни какого подвоха. Такой ответ, на мой взгляд. Нисколько Вас не ущемляет.

21.11.2020, 15:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Решать Вам конечно, но если не ответит, то ни чего не потеряете это точно!

И то что они предъявляют Вам, они должны были как то подкрепить, что это является их интеллектуальной собственностью Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (ГК РФ ч.4).

Пусть обращаются в суд, и там доказывают ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

21.11.2020, 16:10

Просто как только я отвечу, что "ребята, всё удали, всё ок" (а кстати сказать, я реально всё вычистил уже), это будет подтверждать на бумаге, что я использовал продукт (со всеми вытекающими последствиями, типа пртетензий и исков).

21.11.2020, 15:33

Сергей!

После того, как Вы удалили совпадающие программные элементы, в ответе следует выделить фразу "прошу указать, что программный продукт является оригинальным, более заимствований не выявлено и компания впредь отказывается от претензий по данному поводу"

21.11.2020, 15:45

Так именно об этом я Вам и написала выше.

Подвох в том, что, если Вы в письме признаете факт использования продукта, то это будет доказательством для истца.

Поэтому лучше проигнорируйте.

21.11.2020, 15:46

Если Вы ответите, Вы тем самым признаете, что Вы использовали продукт.

Если Вы это не хотите признавать, то лучше не отвечать!

21.11.2020, 16:12