Поджог техники - Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, но прокуратура повторно требует рассмотрения
По поджогу техники (заключение экспертизы имеется) полиция отказала возбудитель угол дело. Прокуратура говорить что вернули обратно для возбуждения. Как контролировать чтоб не затягивали процесс возбуждения или чтоб не отказали в наглую?
Вам необходимо контролировать процесс проверки по ст.144 УПК РФ по данному факту. Механизм длительный и требует профессионального подхода. Целесообразно заключить договор оказания юридических услуг именно в этом направлении с адвокатом, а не с юристом. Никого не хочу обидеть, Но по УПК РФ вашим представителем может быть только адвокат.
Необходимо обратиться к исполнителю, то есть в полицию. Порядок там следующий: прокуратура возвращает отказной материал. Факт поступления в овд регистрируется в секретариате. Вы в овд узнаете когда поступил им данный материал, приходите к исполнителю и ознакамливайтесь с указанием прокуратуры. В указаниях прокуратуры указаны сроки возбуждения уголовного дела. Обычно срок не более 30 суток, иногда еще меньше-10 или 20 суток. За этот срок ОВД обязаны возбудить уголовное дело. Письменное указание прокуратуры обязательно для исполнения.