Возможно ли выселение супруги и детей при продаже квартиры и как это предотвратить?

• г. Москва

Реально ли будущему новому собственнику нашей квартиры, который хочет ее приобрести у нас, через суд добиться выселения моей супруги и двух наших несовершеннолетних детей из квартиры, если в договоре купли-продажи будет указано, что моя супруга и несовершеннолетние дети могут проживать в этой квартире в течении 14 месяцев после перехода права собственности. Я прописан в другом жилом помещении, в котором имею долю в собственности. Мы хотим вложить средства с продажи нашей квартиры в строительство дома для себя и пока не построим дом, оставаться жить в проданной квартире. С покупателем договорились и он за то чтобы мы снимали жилье и далее после его продажи в течении 14 месяцев, о чем будет внесен соответствующий пункт в договор купли продажи.

Возникает вопрос: А если покупатель передумает чтобы мы снимали квартиру и скажет выселяйтесь и обратиться в суд - могу ли выселить и насколько это реально. Стоит ли заваривать эту кашу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Суд примет решение на основании тех условий, что будут прописаны в договоре.

На то и договор.

Если в договоре будет прописано что за ними сохраняется право на проживание еще на 14 месяцев, то раньше суд их не выселит.

Если в ДКП все детально прописано и ДКП прошел регистрацию, то очень мало шансов.

Покупатель больше рискует в Вашем случае.

Добрый день! Заключите предварительный договор купли-продажи квартиры.

Обязательство заключить основной договор подразумевает, что стороны обязаны его заключить в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учтите, что такое обязательство существует только в течение срока, который указан в предварительном договоре, а если он не указан, то в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По общему правилу из предварительного договора у будущего продавца не возникает обязательство передать имущество. Право покупателя требовать его передачи появится, только когда стороны заключат основной договор.

Люди сильно рискуют, купив у вас квартиру. С проживающими и зарегистрированными в ней членами вашей семьи. ОГним являются обременением для новых собственников.

А если это перекупы (так как квартира продается дешево) и они перепродадут эту квартиру другому человеку, а тот подаст в суд на выселение? Реально будет добиться выселения?