Заявление на начисление досрочной пенсии подано, но ПФ задерживает начисление и выплату пенсии - правомерно ли это?
11 апреля я подал заявление в ПФ на начисление досрочной пенсии, до сих пор пенсия не начислена, якобы ждут ответ на запрос о правильности справки о вредном стаже (один ответ ПФ уже получил, но,как мне сказали, первый ответ был с ошибками) Я спросил в ПФ мол вы будете может лет 5 переписываться, а кто меня кормить будет? Какие справки от меня требовались-я их предоставил-будьте добры назначить пенсию, а мне отвечают что мол у ПФ есть 3 месяца, а я им говорю что все справки мною были предоставлены за 6 месяцев до подачи заявления. Правомерно ли ПФ задерживает начисление и выплату пенсии?
Лучший ответ
На: "а мне отвечают что мол у ПФ есть 3 месяца," - У ПФ нет 3-месяцев. Срок назначения 10 дней со дня предоставления Вами последнего документа. Самостоятельная переписка/перепроверка в этот срок не входит.
Всё прописано в законе 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Можете строчить жалобы в вышестоящие структуры ПФ.
Большое спасибо!