Мать отказывается прописать меня в новой квартире после продажи старой - как сохранить пенсию и льготы в 63 года?

• г. Москва

Дочь продала квартиру в которой я прописала пенсионер, мама её родная, покупает новую отказывается меня прописать, что делать, как быть, я ведь теряю пенсию и все льготы, самое страшное я в 63 года бомж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Скйчас такой закон, право собственника прописать любого. Или не прописать.

Спасибо, очень содержательный ответ. Имеет право не прописать родную маму, существует суд. Я имею право на прописку и долю в этой квартире, при подаче в суд.

Согласно ст. 60 семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей, как и дети не имеют прав на имущество родителей.

Нет, к сожалению. Вы не вправе претендовать на долю в праве собственности на приобретенную дочерью квартиру. Принудить ее зарегистрировать вас в квартире вы тоже не сможете, суд оставит такой иск без движения и даже рассматривать не станет.

Людмила, надо знать, как так получилось, что Вы там только прописана, а дочь собственник. Может быть, был отказ от приватизации с Вашей стороны или есть иные основания для оставления за Вами права проживания.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

При наличии оснований можно и в суд будет обратиться. Вопрос в том, есть ли они.