Москва, 21.11.2020, 22:16

Правоотношения между мной и ответчиком - признание договора и способы защиты прав

Вопрос №17998894 из г. Москва
опубликован 21.11.2020, 22:16
Существуют ли между мной и ответчиком правоотношения, если двумя судами (мировым и районным) признан действительным договор возмездного оказания услуг между мной и ответчиком? Куда что подавать, если ответчик уже в третий раз отрицает факт наличия правоотношений и сообщает, что прекращает со мной переписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой прекрасный вопрос!

И ведь какой конкретный! Сколько в нём различных деталей и мельчайших нюансов!

Уважаемый Олег! Если мы Вам ответим, что "лысому ёжику 6 лет", Вас такой ответ устроит?

21.11.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы какой цели добиваетесь?

Суд подтвердил ваши правоотношения. Ответчик не хочет исполнять (это его право). А вы чего хотите?

Если суд присудил вам оплату, то вы получаете исполнительный лист и предъявляете в службу приставов и они взыскивают, если есть с чего..

21.11.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, правоотношения есть.

В остальном трудно вам помочь, ибо не хватает информации.

Какие исковые требования вами заявлялись при обращении в суд?

Чего конкретно вы требуете от ответчика - соблюдения условий договора? А кто из вас кто в данном договоре? Кто заказчик, кто исполнитель?

21.11.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добиваюсь соблюдения ответчиком условий договора, где он заказчик, а я исполнитель научно-исследовательской работы. Ответчик обязан принять от меня отчёт о проделанной работе, для начала. Более подробная информация излишня, т. к. создаётся впечатление, что ответчик сочиняет на ходу, и писать об этом здесь не интересно. Меня интересует только то, куда подавать новое заявление (в мировой суд, в прокуратуру,..), если ответчик утверждает, что между нами отсутствуют правоотношения. Сначала районный суд признал, что правоотношения есть, потом мировой суд определил, что договор возмездного оказания услуг действителен.

21.11.2020, 23:06

Надо материалы дела смотреть, чтобы ответить на все ваши вопросы.

21.11.2020, 23:10

В договоре указана стоимость работ, вот и взыскивайте вознаграждение, признав обязательства исполнеными. В районном суде.

21.11.2020, 23:15

Дело тянется почти 3 года, поэтому четырёх юристов не хватит, чтобы все материалы прочитать и при этом не запутаться, а у меня всё в голове уже по полочкам разложено. Вознаграждение взыскать не удалось, т. к. ответчик утверждает, что не получал от меня отчёта. Хочу теперь послать ему отчёт в бумажном виде с описью вложения и с копией для правоохранительного органа. Если я правильно понимаю, то надо подавать в районный суд только по тому, что решение нижестоящего мирового суда ответчик игнорирует?

21.11.2020, 23:26

Если уже есть решения и районного и мирового суда и они в вашу пользу, что вы собираетесь обжаловать и при чем тут правоохранительные органы? Если ответчик не исполняет решение суда, вам к приставам.

21.11.2020, 23:35

Как я понимаю иски вы формулируете сами. Если вы взыскали обязательства по оплате, займитесь взысканием. Если считаете, что ответчик обязан вам отвечать на ваши письма и сообщения, то глубоко ошибаетесь. Заставить его это сделать не может никто, ни суд, ни полиция. Вы же как я понимаю хотите, его признания)). И извинения))

21.11.2020, 23:59

Начинаю понимать, что надо просто ещё раз послать ответчику отчёт, а если не ответит, тогда уже обращаться в мировой суд или к приставам. Просто боюсь, что если что-то пойдёт не так и уже пройдёт 3 года, то поздно будет обращаться. В договоре после получения отчёта ответчик обязался заключить со мной договор на оплату.

22.11.2020, 00:13

Что бы к приставам обращаться необходимо решение суда на сумму, и полученный на основании этого решения исполнительный лист. Если вы ничего не взыскали, то пристав ничего не будет требовать с ответчика. Удачи вам.

22.11.2020, 00:28