Мама выиграла дело в суде, но фирма прекратила свою деятельность - возможна ли субсидиарная ответственность и какая статья поможет?

• г. Нижний Новгород

Моя мама заплатила деньги (очень много) за зубы, но зубы её не сделали, она подала в суди выиграла, но пока шёл суд фирма прекратила своё существование. Решили подать заявление на субсидиарную ответственность? Можно ли использовать ст.399 ГК РФ и признать мою маму кредитором? И какие статьи можно использовать из 61.11. (Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов)? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 61.11 ФЗ - 127 "О банкротстве" Вы использовать НИКАК не можете. Положения данного закона применяются ТОЛЬКО в деле о банкротстве.

Ст. 399 ГК РФ Вы можете использовать, но только в совокупности с положениями закона (ов) (нормативных актов), регулирующих деятельность организаций соответствующей организационно-правовой формы, которую имеет ЭТА фирма. Например, Закон "Об ООО".

Исходя из п. 1 ст. 399 ГК РФ, в качестве определения субсидиарной ответственности необходимо рассматривать дополнительную ответственность к ответственности другого лица, являющегося основным должником. Кроме того, в некоторых нормативных актах дается определение субсидиарной ответственности применительно к отдельным видам правовых отношений.

Например, п. 3.1 ст. 3 ФЗ-14.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Имея на руках исполнительный лист (судебное решение), Вы итак являетесь КРЕДИТОРОМ. Отдельного действия для приобретения такого статуса НЕ нужно. Исключение, - дела о несостоятельности (банкротстве).