LSN Messenger
Москва, 22.11.2020, 11:06

Отказ в присвоении статуса малоимущей семьи из-за наличия не жилой недвижимости - можно ли иметь кладовое помещение и парковочное место в собственности?

Вопрос №17999667 из г. Москва
опубликован 22.11.2020, 11:06
Прошу ответить на следующий вопрос - семья из 5-и человек (3-е детей - 10, 4 года и 2-а месяца). Подали заявление на статус малоимущей семьи (подовали через МФЦ). Сегодня пришёл отказ. Причина отказа - наличие не жилой недвижимости (по доходам мы проходим). Вопрос-могут ли отказать в присвоение статуса малуимущих если в собственности имеется кладовое помещение (5.1 кв. м), парковочное место (13.3 кв. м) (так же в собственности квартира - общая площадь 61 кв. м) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут отказать и отказали законно, поскольку вы не являетесь малоимущими по имущественному признаку.

22.11.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да,могут. У вас есть имущество, которое можно продать и на деньги от которого можно жить и жилая площадь вашей квартиры превышает учетную норму на человека.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

22.11.2020, 11:11

Уточните пожалуйста, ссылаются на постановление правительства москвы от 28.12.2004 N911-ПП (семьям имеющих в собственности нежилые помещения, здания, строения, сооружения). Предоставьте пожалуйста ссылку, где это прописано в данном постановление.

22.11.2020, 18:45

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям"

Порядок

оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.

2.1.4. Наличие в собственности членов семьи нежилого помещения, здания, строения, сооружения (части здания, строения, сооружения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и не являющегося жилым помещением (за исключением объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках).

2.1.5. Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров.

2.1.6. Наличие в собственности членов семьи более двух объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.7. Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, общая площадь которых превышает 0,2 гектара.

22.11.2020, 18:57

Последнее уточнение - т. е. у меня вся проблема в наличии кладового помещения, из-за этого и отказ. Хорошо, если предположить, что я продам данное кладовое помещения, то, тогда не будет основания для отказа? Спасибо.

22.11.2020, 19:12

Будет. В течение 3 лет-вы ухудшили свое материальное положение.

22.11.2020, 19:14