Чита, 22.11.2020, 14:28

Вступление в наследство - какие документы нужны при большом сроке давности и куда обратиться для оформления дома и земли?

Вопрос №18000186 из г. Чита
опубликован 22.11.2020, 14:28
Я хочу вступить в наследство (оформление дома и земли) ,но срок давности очень большой 17 лет прошло после смерти матери. Какие документы нужны? И что нужно для этого сделать? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пропустили все сроки вступления в наследство, имущество должно было стать давно выморочным. Обращайтесь в суд для восстановления сроков и потом вступайте в наследство, до этого проверьте само имущество, перешло ли к гос-ву.

Можете обратиться к нотариусу, он выдаст бумагу об отказе Вам во вступлении в наследство и с ним в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

22.11.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете позвонить нотариусу по месту открытия наследства, получить свидетельство о праве на наследство либо справку, обратиться в суд.

22.11.2020, 14:30

Если вы были прописаны совместно с матерью на день ее смерти, то можно открыть в нотариальной конторе наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если не были, то признать право собственности надо в суде.

22.11.2020, 14:40

Сергей,

Срок действительно очень большой. Вам нужно либо в судебном порядке его восстанавливать и для этого нужна уважительная причина, по которой срок был пропущен, либо нужно искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства. И, разумеется, доказывать это обстоятельство.

23.11.2020, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Свидетельство о праве на наследство есть у меня, а вот что с ним делать дальше и срок очень большой 17 лет прошло. Что нужно сделать дальше, какие действия?

22.11.2020, 14:49

Вам надо передать свидетельство в МФЦ для государственной регистрации права собственности в Росреестре.

22.11.2020, 14:50

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом даже без регистрации права собственности.

22.11.2020, 14:53

Необходимо оформить право собственности через Росреестр, но у Вас потребуют подтверждение данного свид-ва ввиду сроков, обращайтесь к нотариусу.

22.11.2020, 15:21

Ув. Сергей, Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд.

22.11.2020, 16:16