Ижевск, 22.11.2020, 15:29

Что конкретно должно быть указанно документально в ходе проведения проверки перед тем как возбудить уголовное дело.

Вопрос №18000314 из г. Ижевск
опубликован 22.11.2020, 15:29
Что конкретно должно быть указанно документально в ходе проведения проверки перед тем как возбудить уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению проводиться проверка и принимается процессуальное решение, которое оформляется в документ-Постановление об отказе в возбуждении или Постановление о возбуждении.

Пожалуйста что конкретно должно быть указанно документально в ходе проведения проверки
-не понятно, ЧТО вас конкретно интересует.

Проверка-это материал, объяснения, заключение эксперта.

22.11.2020, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Скажите пожалуйста. Речь идет о хищении денежных средств с банковской карты. Должна ли при логаться выписка по банковской карте к материалам проверки. Просто ее преложили но спустя месяц как завели уголовное дело.

22.11.2020, 15:54

Должны быть документы подтверждающие движение денежных средств. К материалам проверки не обязательно.

22.11.2020, 15:56

Т.е к материалам проверки движение денежных средств не относиться.

22.11.2020, 16:11

Решение о истребовании документов принимает следователь. Вы в этом деле кто и какое к вам это имеет отношение.

22.11.2020, 16:13

Видилите в чем дело заявление поданно 15 августа. Материал проверки через 3 дня продлили на 10 суток т.е до 25.якобы установить последнее место снятие. Выписка из банка данна 18 августа. Уголовное дело завели 10 сентебря. Сама выписка изьята 18 октября о какой проверке идет речь мне не понятно прокаментируйте пожалуйста.

22.11.2020, 16:21

Максим, не достаточно понятно, что именно требует разъяснения... Если причины продления срока проверки и возбуждения уголовного дела только 10 сентября, то здесь возможно несколько вариантов:

1) В соответствии со ст. 144 УПК РФ сроки проверки продлили до 30 суток.

2) 25.08 вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было отменено прокурором, доследственная проверка возобновлена и установлен дополнительный срок.

3) Имело место нарушение процессуальных сроков проверки (в данном случае суды не признают указанное обстоятельство основанием для признания решения о возбуждении уголовного дела незаконным).

4) Материалы проверки были направлены в другой орган внутренних дел по подследственности. В данном случае с момента поступления материалов в указанный орган сроки проверки начинают течь заново.

Объем материалов проверки ничем не определен. Наличие достаточных данных для возбуждения определяется самим должностным лицом. Обязательное наличие выписки банка для возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств со счета платежной карты не требуется. Однако не является нарушением и продление срока проверки для ее получения.

22.11.2020, 16:32