Архангельск, 22.11.2020, 17:32

Удивительный случай - кредитная каникула в ВТБ привела к долгу по потребительскому кредиту

Вопрос №18000593 из г. Архангельск
опубликован 22.11.2020, 17:32
У меня два кредита в втб. Один ипотека, другой, потребительский. В мае в связи с пандемией, отправил заявку на кредитные каникуля, все через электронную почту. Пришло письмо, что заявка моя принята и все. Я подумал, что одобрено по обоим кредитам, но сегодня звонят с банка, по истечению 6 меяцев и говорят, что у меня долг по потребительскому кредиту за эти 6 мес. я в шоке, конечно, спросил, почему вы раньше меня о просрочке не оповестили? Сказали, что сам должен был интересоваться. Теперь, просят или погасить долг до 25 го или банк расторгнит договор и все через суд взыщут. Могу ли я в данной ситуации, обжаловать этот долг? И вообще, что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация не первая, в первую очередь нужно понять что именно вы им писали про кредитные каникулы и посмотреть их ответ.

Вообще, я бы рекомендовал написать в адрес банка обращение о рассрочке платежа, сослаться на ФЗ-106 о кредитных каникулах и о том, что банк нарушает положения данного закона с требованием осуществить перерасчет и выдать новый график платежей.

Также рекомендую вносить платежи по кредиту.

22.11.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если они после первой моей просрочки не оповестили меня, а только по истечению 6 мес. Это правомерно?

22.11.2020, 18:20

Конечно, ваша вина тоже есть в том, что вы это не проконтролировали, а то, что они о просрочке не уведомили тоже их проблема. Вы обратились с заявлением и они дали ответ. Т.е. формально вам предоставили кредитные каникулы, поэтому нужно обращаться в банк. Можете также обратиться с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор.

22.11.2020, 18:22