Светогорск, 22.11.2020, 19:28

Как поступить, если в повестке на явку в военкомат есть несоответствия дат?

Вопрос №18000874 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2020, 19:28
Я ездил в военкомат 16.11.2020 года. Я сказал что записался к врачу на 20.11.2020 и мне сказали явиться по той же повестке, которая на 16.11.2020, 23.11.2020, но в повестке поставили печать и я отдал мастеру, а повестку на 23.11.2020 не выписали. Мне ехать в военкомат 23.11.2020 или нет? Если не поеду то что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Если они поленились выписать новую повестку на 23 ноября, то ничего не будет, т.к. Вы 16 числа по повестке явились, а 23 числа являться не обязаны при отсутствии надлежащего уведомления повесткой. Так что требования ст.21.5 КоАП РФ не нарушите, а свои обязанности согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы выполнили. Ждите новой повестки, а военкомат пусть потрудится ее направить Вам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.11.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы расписались в получении повестки, то обязаны прибыть по ней в военкомат. А другую вам не выписали! Неявка в военкомат без уважительной причины имеет непредсказуемые последствия от предупреждения или административного штрафа до передачи дела в следственные органы со всеми вытекающими рисками. Законом предусмотрен как административный штраф за неявку в военкомат по повестке, так и уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Минимум что будет КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Такие отмазки не канают, ждите возбуждения уголовного дела, копите деньги на сухари и адвоката.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

22.11.2020, 20:04

Ничего не будет. Пришлют другую.

22.11.2020, 20:38

Повестку даже не выписали на 23.11.2020 и не расписывался.

22.11.2020, 19:36

Ну это как раз лишний довод в пользу того, что нет оснований Вас наказывать за неявку по повестке, которую не протрудились вручить (ст.21.5 КоАП РФ).

22.11.2020, 19:39