Астрахань, 22.11.2020, 21:35

Неправомерные действия судебного пристава - как защитить свои права?

Вопрос №18001158 из г. Астрахань
опубликован 22.11.2020, 21:35
Действия судебного пристава. В июне прошлого года некий банк подает заявление в мировой суд на меня. Мировой судья выписывает судебный приказ, на который я вовремя пишу возражение. Судья составляет определение об отмене приказа, мне подтверждает канцелярия по телефону, но оригинал я так и не забрал. В январе данный приказ попадает в базу данных приставов. Я якобы им должен эту сумму по этому приказу. Я посмеялся. Но в ноябре прошлого года, тоже коллекторы подают на меня заявление в мировой суд, я пишу возражение м все то же самое. На прошлой недели этот приказ тоже попадает приставам в производство. Ни в этом ни в предыдущем случае пристав меня ни о чем не оповестил, копии исполнительных листов не предоставил. А сегодня с меня сняли деньги с карты за первый "фантомный" долг. Как с таким приставом общаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава. Рекомендую ознакомится с моей статьей по этой теме. Статья доступна по ссылке www.9111.ru

22.11.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так вы сами виноваты, что не взяли определение об отмене СП и не подали его с заявлением о прекращении ИП приставу. Суд мог просто не выслать определение об отмене СП заявителю, либо заявитель дурачком прикинулся и подал СП к исполнению, вдруг прокатит. Прокатило ведь. Смейтесь дальше и теряйте деньги. Статья 443 ГПК РФ вам в помощь после прекращения приставом ИП по вашему заявлению, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".

22.11.2020, 21:59

Здравствуйте!

С приставами воевать очень сложно, по одной простой причине, им плевать на Вас и ваши проблемы. У них огромная загрузка и поэтому огромная кадровая текучка.

В данном случае, вам сначала нужно писать тому приставу, который возбудил ИП и взыскал с вас деньги с просьбой вернуть списанные деньги, в связи с тем, что судебный приказ отменен и списание не законно и просить вернуть денежные средства.

Если это не поможет, то пишите жалобу вышестоящему руководителю.

26.01.2021, 10:46

Так я с вопросом обратился в суд, правда по телефону, доехать до них нет времени, поэтому все никак и не забрал. Так вот, в прошлом году приставы звонили в суд, уточнить по решение по первому приказу, те подтвердили, что приказ отменен. А приставы все равно запустили в производство. Ду ручками при кинулись, правда, и поехали кататься по чужим деньгам.

22.11.2020, 22:06

А как вы хотите, если сами ничего не делаете? Принцип права в нашей стране носит заявительный характер и пристав тут не при чем.

Вы должны, если не согласны со взысканием, предоставить приставу определение об отмене судебного приказа.

22.11.2020, 23:42

Приставы просто не получили постановление об отмене приказа и поэтому продолжали его исполнять.

Иногда и взыскатель ведет себя недобросовестно и зная, что приказ отменен продолжает подавать его снова и снова.

Так устроено наше законодательство, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, и поэтому нужно постоянно отслеживать на сайте ФССП есть ли там исполнительные производства или нет.

26.01.2021, 11:50

25 ноября 2020 заявление и постановление об отмене приказатя понес приставу. Но дверь закрыта и никого не впускают, даже на порог. Положил документы в ящик возле двери, ткуда посылает вмх дежурный. Ну отдал документы, жду. 15 декабря 2020 отправляю заказное письмо с заявлением и документами на имя главного СПИ города. 25 декабря получен ответ, вернее я в копии письма, котрое адресоупно главному приставу по району. С просьбой проверить законность моих доводов и провести служебную проверку. Прошёл месяц. Все без изменений. К приставам не достусишьсч, по телефону не дозвониться. Звоню на разные номера но все как услат Фио моего пристава, говорят, что нужно перезвонить по другому номеру.. Тот постоянно отключен, как специальнольно. Куда мне дальше стучаться? В прокуратуру? Или сразу в суд с инициализацией уголовного делау.

26.01.2021, 02:43

Жалобу в прокуратуру, и в вышестоящую службу приставов.

26.01.2021, 05:35

В данном случае вы можете написать жалобу в прокуратуру и вышестоящему приставу с приложением всех обращений и ответов.

26.01.2021, 11:51

Вышестоящая служба приставов? Ну это только федеральная, в Москву писать. В прокуратуру, снова время, снова 30 дней ответ и служебная проверка на неопределённый срок. А может сразу в суд? И ходатайствовать об уголовке по статье мошенничество?

26.01.2021, 10:41

ВЫ можете обжаловать действия в судебном порядке, но этот процесс не простой и нужна доказательная база и помощь юриста.

26.01.2021, 10:59

Суд сложно, прокуратура долго, сам пристав молчит, телефон рабочий отключен, через главного пристава города тишина. Что же тогда мне делать? Прошло уже 2 месяца.

26.01.2021, 11:34

Суд! Только суд!

Навечно забудьте при общении с приставами о существовании таких вещей, как телефон, факс и электронная почта! Только бумага!

Долго? Да, долго. Но действенно. Если Вы хотите все делать в авральном режиме, мы не можем Вам помочь!

26.01.2021, 11:43

Только писать и писать. С ними по другому никак. Нужно завалить их жалобами и заявлениями, тогда могут включиться и отреагировать.

Я так же писала, за незаконно списанные деньги из ЗП, ушло 8 месяцев пока вернули деньги, все в полном объеме.

26.01.2021, 11:55

Вчера сняли арест на полную сумму лже-долга. На портале, конечно производства висят. Но тут же снова минусанули счёт на всю сумму по другому доглу производству, на который был арестован другой счёт. Копию постановления об исполнительном производстве по этому делу я тоже не получал. Счёт арестован тоже на всю сумму, т. Е. В минусах на 20000. Как теперь сделать, что бы был просто арест, когда списывают определенную сумму?

31.01.2021, 00:05

Здравствуйте!

Значит нужно опять писать жалобу приставу с требованием вернуть все незаконно списанные денежные средства.

31.01.2021, 11:14