Пенсия бабушки - почему ей не полагалась надбавка в 80 лет, а в 82 лет ее пенсионную ситуацию изменили?
По достижении 80 лет получателям страховой пенсии по старости устанавливается повышенная фиксированная выплата.
Так как ваша бабушка являлась получателем пенсии другого вида, такое повышение ей не устанавливалось по достижении возраста 80 лет. В этом случае, если размер пенсии по старости был выше, следовало перейти с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости.
Почему сотрудники ПФР не проинформировали об этом своевременно, следует выяснять в соответствующем управлении ПФР. Но доказать то, что сотрудник не уведомил о возможности перехода на другой вид пенсии, будет очень сложно.