У меня такой вопрос: Имеет ли право учитель ставить два за то что ученик не в спортивных штанах, а в джинсах?
Полная информация в статье 34 “Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования”, в статье 21 ТК РФ и в СанПиН 2.4.2.2821-10
Учитель не имеет права:
Применять меры физического и психологического насилия;
Выгонять ученика с урока;
Выставлять в журнал ручкой оценку за плохое поведение ученика;
Ставить оценку не за его ответ, а за личные качества;
Задавать домашнее задание на каникулы, кроме чтения художественной литературы;
Отменять, удлинять, сокращать продолжительность уроков без согласия учеников. Правила “звонок для учителя” тут не работает;
Оставлять учеников в классе без присмотра.