Может ли работодатель требовать от уволенного в больнице написать заявление на освобождение от должности?
КОНЕЧНО НЕПРАВОМЕРНО! Поему заставляют?..., потому что иначе как по собственному желанию уволить или понизить в должности не могут... Если ваш супруг не напишет, то по инициативе работодателя его могут освободить только только при дисциплинарном нарушении, поэтому возможны провокации... или его моут сократить, тогда хотя бы будет компенсация... Относительно провокаций... - к ним надо быть готовым, возможно сработать на опережение... написать заявление в прокуратуру, трудинспекцию о дискриминации или пр...
Нет, неправомерно, на больничном работника никто уволить не сможет, ничего не пишите и требуейте увольнения по сокращения.
- см. ст.