Саратов, 23.11.2020, 12:15

Мама хочет отказаться от наследства, но оказывается, она уже автоматически вступила в наследство - что делать?

Вопрос №18002533 из г. Саратов
опубликован 23.11.2020, 12:15
Умер папа и 27 числа мама должна вступить в наследство но у папы остался крелит и мама хочет отказаться от наследства т. К сумма кредита больше и 27.11 будет только полгода мама платила за газ за свет и т. Д приехав в адвокату скащали что она уже автоматически вступила в наследство это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что мама совершила действия, фактически означающие принятие наследство, например, оплатила коммуналку в квартире, которая является наследственным имуществом. Т.е. квартира оформлена на отца, а теперь мать наследница. Я так понимаю.

23.11.2020, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Цитата:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

23.11.2020, 12:25

Пусть напишет отказ от наследства у нотариуса.

23.11.2020, 12:26

Отказаться от части наследства нельзя, либо отказывается от всего, либо все принимает.

Если она подала нотариусу заявление о вступлении в наследство, то, да она считается принявшей наследство.

23.11.2020, 12:26

Вступивший в часть наследства, считается принявшим всё наследство. 2 варианта у Вас, 1-й вступить в наследство, 2-отказ от наследства.

23.11.2020, 12:28

Виталий,

В любом случае, даже если и рассматривать оплату коммуналки как фактическое принятие наследства, отказаться от наследства наследник может и в том случае, если он уже наследство принял. Но сделать это можно только в течение 6 ти месячного срока.

То есть маме нужно успеть оформить отказ до 27.11.

24.11.2020, 06:45

А может ли она теперь отказаться от наследства?

23.11.2020, 12:20

Можно в течение 6 мес. с момента смерти письменным отказом к нотариусу.

23.11.2020, 12:26

Можете инициировать банкротство.

23.11.2020, 12:27

Она от всего наследства хочет отказаться но адвокат сказал что она автоматически его приняла оплатив коммуналку за квартиру.

23.11.2020, 12:29

Если нотариальный отказ был, то значит отказалась.

23.11.2020, 12:33

Чушь адвокат сказал.

С уважением.

23.11.2020, 12:33

Это должно быть доказано в суде, факт принятия наследства. Коммунальные услуги оплатила за себя.

23.11.2020, 12:34

Нельзя говорить об автоматическом принятии наследства

Оплата коммунальных услуг не говорит об автоматическом принятии наследства

вашей маме следует посетить нотариуса и на основании статьи 1157 ГК РФ написать заявление об отказа от наследства

В статье 1153 ГК РФ сказано:2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

23.11.2020, 12:35