Пенсионный фонд отказал в перерасчете пенсии. Можно ли по суду взыскать возмещение морального вреда?
Здравствуйте.
По таким делам моральный вред в нашей стране не взыщут. Смотрим закон
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
А пенсия это имущественное благо.
Ну теоретически можно на таком настаивать в суде.
С уважением.