Оленегорск, 23.11.2020, 15:38

Как защититься от требований Московской конторы по выплате долгов с большими процентами и угрозами суда в Мурманской области?

Вопрос №18003347 из г. Мурманск
опубликован 23.11.2020, 15:38
Московская контора типа "ЕРЦ ЖКХ" выкупила долги у разорившейся в 2018 году "ГУЖФ", тоже Москва. Теперь они шлют письма - требуют денег с большими процентами и грозятся судом. Я проживаю в Мурманской обл. В какой суд они будут подавать? У себя в Москве или по моему месту жительства? Может посоветуйте как минимизировать денежные потери? 8000 р у них превратились в 27000 р, я действительно не платил последние месяцы т.к. ГУЖФ ничего не выполняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту нахождения ответчика - Вас. Возможно согласно договора услуг по месту нахождения жилья. Сумма иска до 50 т.р. - мировой суд, без вызова сторон, вынесут судебный приказ. Поэтому смотрите сайт мирового суда по Вашей регистрации, по почте могут не оповестить. Если приказ получите, тут же подайте заявление об его отмене в тот же суд.

23.11.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут по месту нахождения квартиры.

В мировой суд.

Вам необходимо заявить о частичном пропуске исковой давности, если таковой имеет место быть.

23.11.2020, 15:46

Добрый день, Андрей! Уточните информацию долг по квартире, которая находиться у Вас в собственности и уведомление о предстоящем взыскании поступило на Ваш адрес в Москве или Мурманской области?

23.11.2020, 15:47

Уведомление пришло в Мурманской области, где и находится квартира (служебная). А что такое частичный пропуск исковой давности?

23.11.2020, 15:51

Если с момента выставления одного из платежей прошло более трех лет.

23.11.2020, 15:53

Как вообще человек может узнать, что на него подан иск? Почта России - не выход. В личном кабинете Госуслуг информация появляется только когда решение суда уже попало к приставам.

23.11.2020, 15:54

Смотрите информацию на сайте суда по месту нахождения недвижимого имущества.

23.11.2020, 15:56

На сайте суда, в вашем случае мирового. По месту регистрации или по месту нахождения имущества. Но тоже не факт, сайты мировых судов обновляют информацию с опозданием.

В вашем случае лучшая защита, это нападение. Посоветовал бы вам написать два заявления в адрес новой организации, чтобы упростить себе жизнь в дальнейшем.

23.11.2020, 15:57

Добрый день Андрей. По идее копия иска должна быть направлена в Ваш адрес заказным письмом что бы по трек номеру отследить его движение. Часто в практике было что человек поменял место жительства и прописку а по договору стоял старый адрес и в таком случае иск отправлялся по старому адресу и соответственно сторона его не получала. В таком случае о суде ответчик не знал, и узнавал о прошедшем суде только с сайта госуслуг о задолженности. В таком случае если это был приказ он отменяется в мировом суде, если было заочное решение суда то также обращаетесь в суд на отмену заочного решения суда.

23.11.2020, 15:58