Налогообложение при продаже своей квартиры с долей в другой недвижимости.
Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года (как в Вашем случае), этот срок увеличен до пяти лет и это не единственное жилье
, то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
В рассматриваемом случае Вам нужно заплатить 13%-й налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Так же имеется в собственности 1/2 доли другой квартиры, в результате приватизации в 2012 году.
В этом случае без налога вы сможете продать квартиру только через 5 лет, так как она у вас не считается единственным жильем.
Если продадите раньше, можете зачесть расходы на покупку этой квартиры и заплатить налог с разницы.
А если откажусь от этой 1/2 доли?
Это поможет. Тогда можно применить 3-летний срок.
Квартира которую продаю - только в моей собственности.
У жены имеется доля в собственности третьей квартиры - это ко мне какое то отношение имеет?
Доля жены роли не играет.