Екатеринбург, 23.11.2020, 17:48

Налогообложение при продаже своей квартиры с долей в другой недвижимости.

Вопрос №18003800 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2020, 17:48
Квартира куплена мной в мае 2018 года, хочу продать ее в июне 2021 года. Так же имеется в собственности 1/2 доли другой квартиры, в результате приватизации в 2012 году. Будет ли в таком случае с меня взиматься налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года (как в Вашем случае), этот срок увеличен до пяти лет и это не единственное жилье;), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

В рассматриваемом случае Вам нужно заплатить 13%-й налог.

23.11.2020, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Так же имеется в собственности 1/2 доли другой квартиры, в результате приватизации в 2012 году.

В этом случае без налога вы сможете продать квартиру только через 5 лет, так как она у вас не считается единственным жильем.

Если продадите раньше, можете зачесть расходы на покупку этой квартиры и заплатить налог с разницы.

23.11.2020, 17:59

А если откажусь от этой 1/2 доли?

23.11.2020, 18:30

Это поможет. Тогда можно применить 3-летний срок.

23.11.2020, 18:39

Квартира которую продаю - только в моей собственности.

У жены имеется доля в собственности третьей квартиры - это ко мне какое то отношение имеет?

23.11.2020, 18:42

Доля жены роли не играет.

23.11.2020, 19:17