Передача материала между следователем и старшим УПП - возможна ли такая передача дела?

Возможна ли такая передача материала.

Объяснения по заявлению о преступлении отобраны старшим следователем СО отдела полиции, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела составлено старшим УПП отдела полиции.

Каким образом передано дело?

Лучший ответ

Доброго времени, да конечно это все в рамках уголовно-процессуального законодательства:

УПК РФ Статья 38. Следователь

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Дело в том, что согласно закону есть такое понятие как подследственность. Изначально материал мог попасть к следователю СО, а в последующем, после проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, материал мог быть передан в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 145 УПК РФ, согласно которой:

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

в МОБ, в состав которого входят все участковые (УУП)

Михаил, возможно два варианта:

1) после поступления заявления о преступлении дежурная следственно-оперативная группа собирает материал проверки по сообщению о преступлении. Руководителем СОГ является следователь, который в том числе вправе взять объяснение. В дальнейшем руководитель ОВД или иное уполномоченное лицо принимает организационное решение о порядке рассмотрения материала и должностном лице, уполномоченном на его рассмотрение в соответствии с правилами подследственности, установленными ст. 151 УПК РФ. Таким образом, заявление вполне могло быть отписано руководителем ОВД после сбора первичных материалов в службу УУП.

Порядок приема, регистрации и рассмотрения обращений регламентируется УПК РФ, Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД № 707 от 12.09.2017 и ведомственным приказом.

2) Проверка по материалу проводилась следователем и по ее результатам им принято решение о передаче его по подследственности на основании ст. 145 УПК РФ и в соответствии с правилами ст. 151 УПК РФ в орган дознания. Основание такой передачи - установление признаков преступления, по которым процессуальное решение выносится органом дознания. Далее руководитель органа дознания определил должностное лиц, уполномоченное на его рассмотрение, из числа сотрудников службы УУП, который и вынес итоговое процессуальное решение.

(Прим.: Вы можете отблагодарить всех, кто откликнулся на ваши вопросы, просто написав отзыв)