Могу ли я узнать является ли человек акционером?
Доброе утро Николай!
Данные ЕГРЮЛ / ЕГРИП являются открытыми и предоставляются на основании п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, а именно сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица.
Сведения об Акционерах компании хранятся в Реестре акционеров.
Надзор за ведением Реестра акционеров производит служба Банка России по финансовым рынкам. В Едином государственном реестре юридических лиц содержится запись об учредителях акционерных обществ и о реестродержателе, ведущем актуальный Реестр акционеров.
Выписку выдает держатель реестра. Нужно узнать, кто ведет реестр данного АО, когда выясняют, где взять выписку из реестра акционеров. Это можно сделать при помощи налоговой. Такие данные получают из ЕГРЮЛ (подп.«д» п. 1 ст. 5 закона № 129-ФЗ). При этом сведения о реестродержателе доступны любому обратившемуся. Это открытая информация (ст. 4, 6 закона № 129-ФЗ).
Как-то так, думаю Вам эта информация поможет.
С уваженнием и берегите себя и близких.
Дополнительные вопросы пишите в личку: igor.zavgorodniy.70@bk.ru;
В скайп и телеграмм +79029101730 Игорь Завгородний.