Исправление описок и явных арифметических ошибок в резол. И мотив. Решении суда

Вопрос №18005389 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2020, 09:34
Апелляция сняла с рассмотрения дело в связи с описками и явными арифметическими ошибками в решении. Дело о взыскании зарплаты. Ответчик указывал, истец указывает завышенный оклад в иске. К делу Истцом приложен приказ о принятии на должность с окладом 20000, в иске указывает 30000. Суду в процессе указывали на это, указали и в апелляционной жалобе, т.к. суд удовлетворил иск не проверяя почему истец повысил себе оклад. Эту ошибку суды пока не, видят. Но увидели, что в решении вместо двух секретарей указан один, именно об этой ошибке суд вынес определение. У кого-то было подобное в практике. И препятствовало ли это рассмотрению в апелляции дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана.

Не препятствует рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции.

Затянется по времени.

Так как кто допустил описку, в суде той инстанции будет назначено судебное заседание, может быть их два. Исправят. Вынесут определение. Потом дело снова на аппеляцию передадут. Надо следить за делом. Бывает забывают передавать. Ну и на вступление в силу определения суда время ещё уйдет. Три месяца лишних потеряете. Ст.200 ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

24.11.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это правильно, что сняли с рассмотрения, суд первой инстанции ОБЯЗАН, до рассмотрения апелляции исправить ошибки и опечатки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

24.11.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Наличие ошибки или описки в решении суда не основание для того, чтобы полагать наличие препятствий для рассмотрения апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ). Это лишь повод для исправления описки согласно ст.200 и 203.1 ГПК РФ, только это компетенция суда, вынесшего решение, который не вправе изменить само решение суда. Но вот суд апелляционной инстанции вправе его изменить, и вправе вынести апелляционное определение, рассмотрев все обстоятельства дела, действуя в рамках своих полномочий согласно ст.328 ГПК РФ:

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

3. Утратила силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

24.11.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Снятие дела с рассмотрения - это довольно часто явление. Было такое в практике и не раз. Но следует иметь ввиду, что ГПК РФ не содержит процедуры "снятия дела с рассмотрения". С точки зрения закона это ничем не регламентировано, но на практика такая есть. После исправления недостатков (в вашем случае перепишут протокол и добавят второго секретаря), после чего дело вновь направят в областной суд для рассмотрения по существу апелляционной жалобы. В целом подобные снятия с рассмотрения не препятствуют рассмотрению дела, но затягивают сроки рассмотрения.

24.11.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Неверный расчет судом исковых требований, исходя из представленных доказательств не является арифметической ошибкой, ввиду того, что судом сделан расчет из недостоверных доказательств. Однако данное обстоятельство должно быть предметом рассмотрения апелляционной инстанции и повлечь отмену решения суда в порядке

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Ссылайтесь на неправильный расчет в своей жалобе.

24.11.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По исправлению опечатки-никто из сторон не заявлял, апелляция вернула, исправляли одно слово-написано в решение "при секретаре" , а нужно при секретарях.. так участвовало два секретаря. По этому и не понятно... что апелляция не могла рассматривать, только из-за окончание в одном слове? Были ли такие случаи? Или это апелляция ниже стоящий суд так учит?

24.11.2020, 22:02
Это лучший ответ

В данном случае не было оснований не рассматривать апелляцию. Согласно ч.2 ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Никто такой инициативы не проявлял! Т.е. не дело апелляционной инстанции возвращать дело в суд первой инстанции и только на этом основании не рассматривать апелляционную жалобу. Так что предположу, что в действиях суда апелляционной инстанции имеют место нарушения, что следует отразить впоследствии в кассационной жалобе, если апелляционное определение будет не в Вашу пользу.

24.11.2020, 22:03
Это лучший ответ

Были такие случаи. Это называется - снять дело с рассмотрения по формальным основаниям. Смотрите мой ответ выше. Дело сняли, поскольку устранение описок в порядке ст.200 ГПК РФ возможно только судом, который это решение выносил. Вот и все. Поэтому не имеет смысла это обсуждать, поскольку дело уже сняли с рассмотрения и обжаловать это решение невозможно никак. Исправят ошибки и направят дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции снова.

24.11.2020, 22:19

Здравствуйте

Апелляция сняла рассмотрение это не значит что она отказала рассмотрение вашей апелляции по существу

После исправления описок, по ч.2 ст.200 ГПК РФ которые сам суд обнаружил, апелляция рассмотрит дело по существу по вашим доводам апелляционной жалобы.

24.11.2020, 22:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, существует ГПК и им это предусмотрено. Но при наличии ошибок, нужно было просить суд в апелляц. Инстанции их исправить. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении судаГражданский процессуальный кодекс РФ

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2020, 22:25