«Столкновение норматива и счетчика - РСО требует оплату за электроэнергию в деревенском доме?»
Добрый день! Расчеты за электроэнергию должны производиться по прибору учета электрической энергии При этом ответственность за исправность ПУ и его своевременную поверку лежит на собственнике. РСО как правило устанавливает свой контрольный ПУ на опоре, чтобы контролировать объемы потребленной электрической энергии. Если прибор учета, стоящий у вас в доме неисправен, не соответствует существующим требованиям к ПУ, то потребление вами электрической энергии РСО может расценивать как безучетное, так как прибор учета не является расчетным. В отрезке проводов от вашего дома и до контрольного ПУ видимо существуют потери (возможно незаконное потребление электрической энергии). Очевидно существует огромная разница в потреблении по вашему ПУ и по контрольному ПУ. РСО вам насчитала безучетку.