Липецк, 24.11.2020, 18:07

Разумный срок судебного разбирательства в гражданском деле

Вопрос №18007554 из г. Липецк
опубликован 24.11.2020, 18:07
Отсрочка или приостановление судебного разбирательства по гражданскому делу, если у ответчика маленькие дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Татьяна, увы но в данном случае это не возможно. При необходимости, ответчик может обратиться к адвокату, который будет представлять интересы в суде.

24.11.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для Баранова М А Почему не возможно. Я читала вопросы других людей и им отвечали юристы, что можно написать ходатайство в суд об отсрочке. А Вы в категоричной форме ответили-невозможно.

24.11.2020, 18:37

Татьяна, отложение дела возможно. Приостановление в ашей ситуации-нет. Что касается консультаций других юристов, возможно там были другие ситуации...

24.11.2020, 18:40

Ответил Вам в личном сообщении - ознакомьтесь!

24.11.2020, 18:46

Для Аверковой Татьяны Николаевны. Пожалуйста, подскажите, какие уважительные причины надо перечислить в ходатайстве об отложении судебного разбирательства.

24.11.2020, 19:04

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

24.11.2020, 19:06

Написала вам в личные сообщения.

24.11.2020, 19:08

В зависимости от обстоятельств, по которым не можете явиться.

24.11.2020, 19:59