Наследственный спор - как решить ситуацию с баней-срубом на участке при продаже

Отец в последний год жизни изменил своё решение о переходе наследства (дома и участка) сыну, а оформил всё на меня, дочь. Но сын, мой брат, в своё время построил баню-сруб на участке и проживает там с женой до сих пор, ещё и несколько собак у них. Предлагала им разобрать баню-сруб и уйти с участка, но они не уходят. Собираюсь продать участок с домом. Как в этом случае поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Как собственник согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе потребовать их освободит участок, а если откажут, то потребовать их освободить участок через суд путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ). А продать можете и с ними, в этом случае вопрос об освобождении земельного участка ляжет на плечи нового собственника. Никто не вправе занимать участок без согласия собственника.

Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас в собственности участок с постройками, пусть он и доказывает что это его постройка, но так как баня на вашем земельном участке, ему это сложно будет сделать. Решайте вопрос в суде, по снятию их с регучёта. Сначала подайте заявление в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС), а при получении отказа, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Большое спасибо!

Здравствуйте Елена

Если объект не зарегистрирован на праве собственности за вашим братом, то с юридической стороны ваше право требовать об устранении право пользовании имуществом со стороны брата

При отказе имеете право обратится в суд с иском о демонтаже объекта и устранении препятствий вам в пользовании земельным участком в силу ст.209 ГК, ст.304 ГК

Прежде чем предъявить требование у вас должно быть зарегистрировано право собственности на землю.

Спасибо за полезный совет!

Елена, вы как собственник дома и участка, спокойно продавайте это имущество. Для этого никакого согласия от вашего брата не требуется. Никаких прав у него соответственно нет.

Относительно бани, вы как собственник, можете требовать устранений нарушений ваших прав, в том числе, в судебном порядке путем подачи искового заявления об устранении препятствий путем сноса бани.

Конечно, вы можете продать дом с участком так сказать с "наследством в виде бани" для новых собственников. Но это уже тяжелее будет. И не забудьте в таком случае с покупателем данный вопрос обговорить и прописать в договоре.

Спасибо, теперь все ясно.