Принципы начисления пенсии бывшему гражданину Украины с паспортом РФ

Вопрос №1800879 из г. Химки
опубликован 02.07.2012, 13:38

В 2001 первом году уволился с производства, на котором работал по списку № 1, с 2001 по 2007 работал за границей в российских компаниях по украинскому паспорту. Гражданство РФ с получением заграничного паспорта принял в 2003 года за границей, общегражданский паспорт РФ с регистрацией получил в 2007 году. С 2007 года начал работать в компаниях РФ с отчислениями в ПФ. Какие возможны принципы (если они есть) начисления пенсии бывшему гражданину Украины (стаж по сп. № 1 в Украине более 15 лет с 1985 по 2001), получившему паспорт РФ в 2007? При обращении в ПФ предложили взять справку о зарплате с 1985 по 1992 (это один возможный принцип или может быть посчитано по другому принципу?), по которому проведут расчет пенсии. Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в справке должно быть написано, что суммы указаны в рублях.

На: ПФ каким-то своим образом пересчитает в рубли... - да, методика перевода есть, но я её не знаю, с результатом встречался, ничего там не остаётся. Получается (по таким расчетам), что в Украине в то время ничего не зарабатывали.

03.07.2012, 15:49
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Андрей Андреевич,
Спасибо за оперативный ответ.
Н. Пряжкин.

На: "предложили взять справку о зарплате с 1985 по 1992 (это один возможный принцип...." - нет других принципов, расчет размера пенсии производится по одному принципу всем одинаково.

Предложенный в ПФ вариант говорит о том, что справка о зарплате будет "в рублях". Карбованцы и гривны переведутся по такому принципу, что ..... Берите справку которую посоветовали.

02.07.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Насколько знаю, с 10 января 1992 были введены в обращение временные украинские банкноты, называемые купонами и номинированные в украинских рублях (карбованець). Они получили название купоно-карбованцы. Как понимаю, зарплата могла начисляться в карбованцах с 10 января 1992. Я Вас правильно понял, что зарплату, указанную в карбованцах, ПФ каким-то своим образом пересчитает в рубли и потом назначит пенсию, беря в расчет и пересчет карбованцев? Т.е., мне следует просить выдать справку о зарплате в рублях? Спасибо.

Уважаемый Андрей Андреевич,

Спасибо за оперативный ответ.

Я для Вас в благодарности оставил уточнение вопроса (про требование справки в рублях и пересчет карбованцев в рубли со стороны ПФ, если часть зарплаты будет указана в карбованцах), следует мне его перенести сюда, или ответ может быть получен по записи в благодарности на адрес электронной почты?

Спасибо,

Н. Пряжкин.

02.07.2012, 17:38

Вы работали с 1985 по 2001, вот и возьмите справку о зарплате с 1986 по 1991 включительно.

04.07.2012, 15:00

смотрите ответ на вопрос 1929769.

там где в начале: Стажевый коэффициент, женщина: 20 лет стажа = 0,55 +

подставьте: Стажевый коэффициент, мужчина: 25 лет стажа = 0,55 +

но лучше смотрите ответ ПФ. Считать сложно, мне, если честно, некогда.

22.10.2012, 16:19