Петропавловск-Камчатский, 24.11.2020, 23:14

Безопасность предоставления паспортных данных и ИНН при доставке товаров из-за границы через интернет-магазины

Вопрос №18008817 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.11.2020, 23:14
Заказала товары через интернет сайты. Для доставки их из за границы теперь необходимо предоставить данные паспорта и ИНН. Насколько это безопасно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Для заказа товара нет необходимости для предоставления паспорта и ИНН. Однако согласно последним требованиям к подаче исковых заявлений согласно ст.131-132 ГПК РФ нужны эти данные. Так что требуют скорее всего на случай судебных споров. В принципе в предоставлении паспортных данных и ИНН ничего криминального нет.

Если же поставка напрямую Вам по почте из-за границы, то Вы должны декларировать, а продавец указывает ИНН и паспортные данные для соблюдения таможенного законодательства (Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

24.11.2020, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если речь идет о посылках из за границы, то требования о предоставлении паспортных данных и ИНН являются законными. Это предусмотрено Приказом Федеральной таможенной службы, №1861 от 24.11.2017. Данные требования действуют с 7 декабря 2017 года. Сам покупаю из за границы довольно часто, поэтому знаю.

24.11.2020, 23:29
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Вполне законно, если речь идет о доставке товара из-за границы.

Нужно для декларирования. Это не мошенничество.

Это было и раньше, в период когда действовал Приказ ФТС России от 24.11.2017 N 1861 (ред. от 28.06.2018) "Об использовании в качестве пассажирской таможенной декларации документов, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования" (вместе с "Порядком использования в качестве пассажирской таможенной декларации документов, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками (транспортными экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц - получателей товаров, с применением единой автоматизированной информационной системы таможенных органов", "Порядком включения (исключения) в (из) состав (а) участников эксперимента таможенных представителей по применению Порядка использования в качестве пассажирской таможенной декларации д..."

Но теперь он уже утратил силу.

И тем не менее в настоящее время действуют положения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

Паспортные данные, ИНН относятся к персональным данным в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ О персональных данных. Поэтому если не хотите - можете не предоставлять эти данные и не заказывать товар из-за границы. Интернет-сайт, а затем и ФТС обязаны обеспечивать сохранность и конфиденциальность Ваших личных данных.

24.11.2020, 23:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Если вы заказали товар из-за границы, то требование о предоставлении паспортных данных и ИНН абсолютно правомерны.

Например на «Айхербе», «Ибэе», «Алиэкспрессе» и «Амазоне».

Такие посылки проходят таможенный контроль, поэтому и нужны паспортные данные и ИНН.

Что касается безопасности, то сложно конечно судить об этом, есть компании добросовестные, а есть нет.

Но вы же прекрасно понимаете, что интернет - это большая паутина, а взломы персональных данных бывают довольно таки часто.

Учитывая то, что сегодня можно оформить микрозайм только по паспортным данным, я считаю, что риск при предоставлении своих данных всегда присутствует.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

ст. 272 УК РФ, Неправомерный доступ к компьютерной информации

Всех благ Вам!

24.11.2020, 23:55

Оба этих сайта объясняют необходимостью предоставлять эти данные на таможне при доставке в Россию. Таких требований нет?

24.11.2020, 23:23

Если не Вы импортер или декларант, а Ваш продавец, то эта информация не нужна. Если же поставка напрямую Вам по почте, то Вы должны декларировать, а продавец указывает ИНН и паспортные данные для соблюдения таможенного законодательства (Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

24.11.2020, 23:26