Что делать, если организация, где работала в прошлом, уже не существует?
Доброго дня желаю Вам!
Трудовая книжка для подтверждения стажа необязательна!
Расскажу подробнее со ссылками на законодательство РФ
Подтвердить свой трудовой стаж и зарплату до 2002 года можно, обратившись в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства с предоставлением дополнительных документов.
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» от 02.10.2014 № 1015, трудовой (страховой) стаж можно подтвердить записями, сделанными в трудовой книжке, а в случае ее отсутствия в следующих документах:
– трудовые договоры;
– выписки из приказов;
– справки, выданные работодателем;
– лицевые счета работника и ведомости о выданной заработной плате;
– ведомости, подтверждающие факт уплаты обязательных платежей в налоговые инстанции;
– иные документы, которые содержат сведения о периодах работы.
- свидетельские показания
Эти документы могут находиться “на руках” у самого гражданина. Если они отсутствуют, то стоит обратиться к работодателю того периода, который учтен неправильно или не зафиксирован вообще. После получения соответствующего заявления от работника о выдаче сведений работодатель обязан в течение трех дней предоставить заверенные копии справок.
Где взять справку, если предприятие ликвидировано?[u][/u]
Не обязательно ехать для получения справки в другой регион, где находилось предприятие.
В данном случае помощь для получения нужных документов может оказать Пенсионный фонд. Для этого гражданин должен обратиться в клиентскую службу ПФ.
Там специалисты помогут направить запрос в нужную организацию для подтверждения информации о трудовом (страховом) стаже, В ТОМ ЧИСЛЕ В АРХИВ.
Обратитесь в суд для установления данного факта.