Действия истца в гражданском деле - возможные последствия при обнаружении административного правонарушения
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
Суд может вынести частное определение и направить в контролирующие органы для проверки признаков правонарушения и привлечения к ответственности. Но здесь предоставлено право суду. Также с соответствующим заявлением участники могут обратиться самостоятельно.
Здравствуйте, Игорь. При рассмотрении дела судья не вправе выходить за рамки рассматриваемого дела.
Однако, согласно п. 1 ст. 226 ГПК РФ "При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах. 2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда. 3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия."
Обычно судья выносит такие определения, если кто-то из участников процесса укажет на это. Судья не будет по своей инициативе выносить данное определение, это только его право. Так же, если Вы хотите чтоб уже точно не было возможности возбудить административное производство, подождите когда истечет срок давности. Главное не пропустить срок для подачи иска.