Наследство в Казахстане от родственника - налоговая ответственность для нерезидентов

• г. Новосибирск

У меня осталась квартира в Казахстане после смерти мамы по оформленному завещанию. Я туда сейчас поехать не могу. Я послал доверенность на получение свидетельства о смерти, получения наследства (квартиры) и правом продаже доверенному лицу. Я являюсь гражданином России, доверенное лицо является гражданином Казахстана. Я слыхал, что не резидент должен платить налог в Казахстане 30% (и говорят что может быть больше). Хотелось бы знать так ли это, и в какой форме у меня собираются востребовать эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если имущество находится в Казахстане, при продаже вы должны руководствоваться ставками налога, установленными законодательством Казахстана.

Здесь консультации по российскому законодательству. Для российских резидентов ставка 13%