Нижний Новгород, 25.11.2020, 19:37

Неисчерпаемый долг - почему мне приходится платить несколько раз за один и тот же договор?

Вопрос №18012397 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2020, 19:37
В феврале 2018 было принято решенье взыскать с меня в пользу МФК. Данный долг выплачивала в рассрочку одобреную судом через приставов. Сегодня пришло из суда письмо что создано новое судебное дело по иску от коллекторов по тому же договору. Не пойму мне за один и тот же договор сколько раз надо выплатить? И вообще это законо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно внимательно ознакомиться с этим судебным делом, т.е. о чем там речь. Возможно это вам новые проценты насчитали. Не зная эту информацию, невозможно ответить на ваш вопрос.

25.11.2020, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте возражение и укажите суду о всем, что сейчас написали. Коллекторы очень часто " страдают" таким.

Если заявление подано в соответствие с ГПК РФ,увы, но суд не может не принять.

25.11.2020, 19:39

Вероника, возможно МФО насчитывали % дальше, т.к. не расторгли кредитный договор. Т.е. они предъявляют новый период? Нужно смотреть их новый иск и предыдущий судебный приказ.

25.11.2020, 19:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер.

Возможно МФК предъявляет требование о взыскании задолженности по договору займа за другой период. Вам нужно ознакомиться с исковым заявлением.

25.11.2020, 20:50

Добрый день!

Варианта два. 1 - коллекторы затеяли второе взыскание. 2 - получив рассрочку в суде, вы все равно обязаны выплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами за весь период возврата долга; эти проценты и хотят взыскать. Согласно ст. 809 ГК РФ заемщик обязан оплачивать проценты за весь период пользования денежными средствами. Если получили судебный приказ, можете его отменить в течение 10 дней с момента получения, и ждать предъявления иска; в судебном процессе выясните за что требуют деньги. Если получили иск идите в суд и там выясняйте.

25.11.2020, 22:17

Рассрочку одобрил суд. Сроки оплаты не нарушала. Проценты начислили за срок рассрочки.

25.11.2020, 19:59

Я вам ответила по поводу начисленных за период рассрочки процентов.

25.11.2020, 22:17