Москва, 25.11.2020, 21:39

Счета и доходы - что делать, если приставы арестовали вашу карту в МТС Банке?

Вопрос №18012672 из г. Москва
опубликован 25.11.2020, 21:39
У меня есть 2 карты и 2 счета в МТС Банке. Когда к ним пришло судебное решение от судебных приставов на сумму больше 80-ти т.р., они эти "арестовали" счета, списали 16 руб. с одного счета, и 17 руб - с другого. Теперь на одном из них доступный остаток 0 (и заблокировано тоже 0), а на другом - минус 80 т.р. (сумма долга, и заблокировано 0). Но, как мне объяснили в МТС Банке, "арестованы" все равно оба счета. И все приходы будут идти в счет погашения задолженности, пока она не покроется полностью. А вот теперь вопрос - могут ли они списывать все поступления, если это доходы? Как я слышал, из доходов могут брать только 50%, или я чего-то не знаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы немного не так понимаете-если у вас есть работа и зарплата, то действительно имеют право удерживать до 50 %

. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Но если у вас нет официальной зарплаты, то увы-все арестовывают.

25.11.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как же закон? Называется ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 99.

"2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть что значит эта вот фраза: "не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов". Что значит "иных доходов"? Не совсем понятно...

25.11.2020, 22:31

Так и я вам об этом.

Вы справку приставу представляете, что это зарплатный счет!

"иных доходов"
-пенсии, получение дохода от сдачи имущества в аренду..

25.11.2020, 22:33