Саранск, 25.11.2020, 21:20

Как взыскать алименты, если сумма не оплачивается в полном объеме - советы о запросе через приставов и другие методы

Вопрос №18012706 из г. Саранск
опубликован 25.11.2020, 21:20
Было заключено мировое соглашение, в котором указана сумма алиментов. Указанная сумма не оплачивается в полном объёме. Как можно взыскать данную сумму? Или как через приставов запросить взыскание алиментов в размере 25% от заработанной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

Во-первых, для этого нужно внимательно ознакомиться со статьями 81, 83, 113, 117, 115 Семейного кодекса РФ, а также со статьями 12, 30, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и решить этот вопрос у судебного пристава-исполнителя, если Вы получали в суде на основании Определения суда об утверждении этого мирового соглашения исполнительный лист о взыскании с отца алиментов на несовершеннолетнего ребенка и предъявляли его с заявлением в подразделение ФССП РФ (об этом Вы ничего не пишите).

Во-вторых, если алименты были взысканы в твердой сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, то изменить их на статью 81 Семейного кодекса РФ возможно в суде при наличии для этого оснований.

Пока Вы не ознакомитесь с указанными статьями, Вы не будете знать, что Вам делать в этой классической ситуации с алиментами.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

25.11.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наталья, вы можете обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа во исполнение условий мирового соглашения. Изменять сумму договоренностей сейчас не нужно, это не законно. Отнесите исполлист на исполнение приставам, если сумма не доплачивается, будет копиться задолженность по алиментам, а в таком случае возможно удержание до 70% заработка.

25.11.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1.Взыскание в процентном соотношении невозможно, пока не будет расторгнуто соглашение

2.Вы можете предъявить это соглашение приставам и приложить выписку со своего счета о поступлении алиментов за весь период с даты заключения соглашения и просить о следующих действиях:

Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

25.11.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Деньги на счет не перечислялись. Давал лично, либо тратил свои денежные средства на нужды ребенка. Как быть в таком случае? Нужно предоставить доказательства недоплаты приставам?

25.11.2020, 21:31

Вообще все проще-просто соглашение подаете и все.

Это он должен доказывать, что платил.

25.11.2020, 21:33

Изначально был иск в суд о взыскании алиментов, затем заключили мировое соглашение, которое представили в суд, на основании которого было вынесено определение суда еще в 2014 г. , где добровольно ответчик добровольно обязуется выплачивать алименты в размере 10000 руб. ежемесячно. Указанная сумма подлежит индексации пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. Каким образом на данный момент произвести индексацию?

25.11.2020, 21:43

Вы сначала получаете исполнительный лист, потом предъявляете приставам и они же произведут индексацию.

25.11.2020, 21:45

С какого момента будет произведена индексация?

25.11.2020, 21:48

С момента, по вашему заявлению, когда начались задержки выплат по алиментам, учитывая мировое соглашение.

25.11.2020, 21:50

Если в какие месяцы суммы не выплачивались совсем, либо когда по 5000, когда по 7000, когда по 8000, иногда и в полном объеме, либо разницу тратил самостоятельно на покупку продуктов или каких то других нужд на ребенка. Как тогда это все доказать? И как в таком случае будет произведена выплата разницы и индексация, с какой даты?

25.11.2020, 22:42