Симферополь, 26.11.2020, 01:04

На основании какого законодательства возможно изменить устав СПК на ИЖС? До какого срока необходимо менять устав СПК?

Вопрос №18013156 из г. Симферополь
опубликован 26.11.2020, 01:04
На основании какого законодательства возможно изменить устав СПК на ИЖС? До какого срока необходимо менять устав СПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. СПК - явно сельскохозяйственный производственный кооператив, организационно-правовая форма юридического лица. ИЖМ - индивидуальное жилищное строительство - определенные действия или место для определенных действий. Явления разнопорядковые, друг друга не могут заменить.

26.11.2020, 04:55

СПК-это САДОВОДЧЕСКИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ, в котором есть индивидуальные дома, но не все члены кооператива приватизировали свои земельные участки. В связи с изменением законодательства, возможно ли зарегистрировать ИЖМ вместо СПК, при этом не потерять право на приватизацию земли.

27.11.2020, 01:43

Сергей Александрович, для этого нужно менять назначение земельного участка, выделенного под СПК. Земли сельскохозяйственного назначения переводить в ИЖС. Тогда не сможете приватизировать.

Для чего вам это нужно? На землях СПК можно строить жилые дома, регистрироваться и т.д. А электричество и т.д. дешевле.

27.11.2020, 01:53

До какого времени необходимо изменить устав СПК на устав СНТ?

30.11.2020, 21:54

Новый закон жестких сроков о внесении изменений не содержит, но при первом же внесении изменений в учредительные документы ФНС потребует привести их в соответствие с ФЗ-217. Также следует принять во внимание, что с 2019 года все отношения по ведению садоводства и огородничества будут регулироваться нормами нового закона, положения Устава, противоречащие им, считаются недействующими.

30.11.2020, 22:13