Предложение бывшей жены - забрать исполнительный лист по алиментам за долг в 600 000 рублей взамен бессрочной расписки мужа. Что нужно знать?
У моего мужа долг по алиментам 600 000 т.р. Его бывшая супруга предложила забрать исполнительный лист по алиментам и отказаться от долга взамен, что муж напишет у нотариуса бессрочную расписку, что не будет подавать на ребёнка алименты и претензий к дочери не имеет. Его дочери на данный момент 20 лет. На сколько это всё законно? Спишется ли с мужа долг по алиментам в случае её отказа? Сможет ли дочь возобновить исполнительный лист (вместо матери (сейчас мать является истцом))? И стоит ли это делать? Или это всё бессмысленно?
Лучший ответ
Это бессмысленно при наличии долга перед ребенком никогда суд не удовлетворит требование о взыскании алиментов на родителя.
Взыскивайте неустойку индексируйте сумму долга, чем будет больше долг на дочь тем меньше шансов на взыскании алиментов на отца и соответственно наличие долга перед ребенком не позволит фактически получить деньги, так как 70%от дохода отца должны удерживаться по алиментным долгам на дочь.
Более того нотариус не заверит такой документ, он нарушает права граждан.
Спасибо, все понятно!