Экс-жена требует алименты за 5 лет второго брака - как это произошло?
Здравствуйте Дмитрий
Ваша 2 супруга планирует использовать сам факт обращения по взысканию алиментов (на который получила отказ) в качестве доказательства на взыскание алиментов за прошедший период в силу ст.107 СК, если не представите в суд подтверждение того, что эти 5 лет помогали финансово
В соответствии со ст.107 СК - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте, Дмитрий! Какой может быть исполнительный лист за 5 лет, если ей отказали в первый раз, не усмотрев оснований для алиментов (ст.
Не может быть, так как согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В данном случае исполнительный лист для принудительного исполнения не подавался. Также нужны доказательства уклонения от выплаты алиментов.
Здравствуйте!
Исполнительный лист может быть по взысканию алиментов один, если это алименты только на ребёнка по ст.
Поэтому, скорее всего она получила судебное решение об изменении порядка взыскании алиментов и по этому судебному решению на взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме будет иметь право получить с Вас алименты
А общему правилу алименты взыскиваются с даты подачи иска
Если она попытается обратиться в суд и взыскать с вас алименты за предыдущий год, то она может это сделать только в случае если предоставить документы что обращалась к вам за получением алиментов а вы их не платили
И.. даже при наличии таких Документов не усматривается из вашего вопроса такое возможно, а только за три предшествующих года.