Сыктывкар, 26.11.2020, 09:58

Два ИП объединены в сводное ИП и наложен арест на банковские счета - что происходит с суммой взыскания?

Вопрос №18014008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2020, 09:58
По одному судебному приказу возбуждены 2 ИП и объединены в сводное ИП. На основании их на счета должников наложен арест на банковские счета каждому на сумму судебного приказа. Как учитывается сумма взыскания? Если оба должника выплатят положенную сумму взыскания, то общая сумма взыскания по судебному приказу будет в раза больше чем указана в самом приказе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данной ситуации учитывается общая сумма взыскания со всех должников, то есть совокупный объем взысканных денежных средств не может превышать сумму дога, указанную в ИП.

В случае, если службой приставов взыскана общая сумма, превышающая размер задолженности, то необходимо написать заявление об окончании исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением и возврате излишне взысканных денежных средств.

26.11.2020, 10:08

Т.е это моя обязанность следить за суммами взысканий?

26.11.2020, 10:14

Нет, не Ваша, а судебных-приставов. Однако зачастую эта обязанность должным образом не выполняется.

Сведения об изменении задолженности в связи с ее частичным погашением также поступает в личный кабинет портала Госсуслуги, и отражается в реестре исполнительных производств.

Кроме того, Вы не лишены возможности запрашивать сведения о ходе исполнительного производства через портал Госсуслуги, а также посредством личного кабинета стороны исполнительного производства.

26.11.2020, 10:17

Мне не понятна ситуации когда сумма по судебному приказу например 100 000, а сумма сводного ИП уже 200 000 поскольку с каждого из должников будет взыскано по 100 000. Имел ли пристав накладывать должникам арест банковских счетов каждому по полной сумме задолженности или нет.

26.11.2020, 10:30

Да, имеет. Арест накладывается на всю сумму, указанную в сводном производстве.

26.11.2020, 10:32

Тогда вопрос какова должна быть сумма по сводному исполнительному производству? Она должна быть равны сумме взыскания указанной в судебном приказе? А если должников 2? Как эта сумма распределяется между ними?

26.11.2020, 10:39

Сумма сводного исполнительного производства складывается из сумм всех судебных приказов, направленных судебным приставам.

Даже если должников двое и судебные приказы вынесены в отношении обоих должников, то в таком случае указывается сумма этих судебный приказов.

Если один приказ вынесен в отношении одного должника, а второй - в отношении двух должников, то такие исполнительные производства не объединяются.

Сумма задолженности межу должниками не распределяется, а взыскивается с обоих должников в зависимости от их дохода и имеющихся (поступающих) денежных средств на арестованные счета.

26.11.2020, 10:52