Юлия ищет путь к получению квартиры от государства, но столкнулась с проблемой технического паспорта и опекой

• г. Кемерово

Меня зовут Юлия, я ребёнок оставшийся без попечения родителей.

Хочу получить квартиру от государства, недавно об этом только узнала, мне 22 года, осталось 3 месяца до того как я могу встать на очередь. У меня имеется доля в доме с матерью (лишили родительских прав), (отец погиб) но дом не пригодный для проживания, а технический паспорт уже истёк срока 5 лет, и нужно заново делать его, но когда я пришла в администрацию по этому поводу, меня отправили в опеку, чтоб опеки я предоставила документы, и они признали жилье непригодным. Первый раз с таким сталкиваюсь, потому что обычно люди с техническим паспортом идут сразу и документы подают уже на квартиру, а меня в опеку отправили. И вот я хотела бы узнать, как лучше будет, не запросит ли опека, чтоб я шла ещё паспорт технический на дом делала заново, я ведь время потерять могу. Помогите с этим вопросом пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Технический паспорт готовится в БТИ (Кирова, 55) в достаточно короткие сроки. Также, советую Вам, чтобы обращения в Администрацию и орган опеки и попечительства были в бумажном виде для того, чтобы Вы могли подтвердить факт обращения документом (заявления в Администрацию и опеку должны быть письменные, в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре должны стоять дата обращения, подпись должностного лица государственного (муниципального) органа власти, печать организации, в которую обращаетесь).

Более того, на письменные обращения органы власти обязаны отвечать письменно.

В случае отказа (письменного) в постановке Вам на очередь рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании такого отказа недействительным.