Королёв, 26.11.2020, 13:13

Нужно ли проходить регистрационные действия после замены двигателя на ТС?

Вопрос №18014814 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 13:13
Скажите пожалуйста, нужно ли проводить регистрационные действия после замены Двигателя на ТС, если контрактный двигатель точно той же модели, что и заводской? Т.е. разница только в номере. И, если контрактный двигатель физически одна модель, но номер модели отличается на одну цифру из-за разного года выпуска (2012 / 2013) и установленной программы (400 л.с. и 440 л.с.) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Не нужно. Т.к. не вносилось изменений в конструкцию, то регистрации они не подлежат согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Если увеличение мощности обусловлено только прошивкой, а не заводскими характеристиками, то мощность по данным регистрационных данных при этом не меняется.

26.11.2020, 13:16

Согласно п.17 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" в случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Таким образом, случае замены двигателя на аналогичный, нет необходимости ехать в МРЭО с пакетом документов на двигатель (ГТД и ДКП) и вносить изменения в ПТС. Все изменения касающиеся замены двигателя вносятся в МРЭО при производстве регистрационных действий с ТС (смена собственника и т.д.), при этом, предоставлять документы на двигатель и, даже заявления писать, не нужно.

26.11.2020, 13:23

Я Вас понял. Но считается ли такой же двигатель, но с другим номером модели аналогичным? В конкретном случае это модель DC 13.103 и DC 13.113. Разница в номере модели только из-за года производства. Будет ли сотрудник Гибдд при следующем оформлении ТС об этом знать. Не возникнут ли проблемы?

26.11.2020, 14:19

Главное, чтобы не было квалифицировано как внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Если двигатель предусмотрен заводом-изготовителем, то не будет изменений в конструкцию, подлежащих внесению в регистрационные данные согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

26.11.2020, 14:22