Как решить проблему с долей в приватизированной квартире при сложных отношениях с братом

Мои мама и папа живут в 3-х комнатной квартире - где прописано помимо них я и брат. Квартира приватизирована в равных долях на 4-х. У папы и брата сложные отношения (папа взял маму с ребенком и усыновил моего брата). Мой брат переезжает в новую квартиру в декабре - по программе молодая семья (видимо ему нужны деньги, т.к. машина в кредите+квартира+маленький ребенок). Мой брат угрожает родителям – 1)хочет продать долю, 2) сдать долю. Я хочу купить у него его долю (узнавала максимальная её цена 400 тыс. руб. – эти деньги ему и предлагаю). Он хочет 750 тыс. руб. или продать квартиру и поделить на 4 части – естественно сумма будет больше чем цена за долю – около 650 тыс. руб. Кварплату и налоги за него платят мои родители. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли принудительно выкупить его долю или выселить по статье ч.4 ст. 252 ГК РФ? На что он имеет право имея в собственности 1/4 доли? Может есть какие-то лазейки в законе? ПОМОГИТЕ! (Я живу отдельно с мужем на съемной квартире, он сейчас временно с семьей живет у бабушки).

Лучший ответ

Здравствуйте Милана !

В указанном Вами случае эта 3-х комнатная квартира находится в долевой собственности и 4-х человек. А поэтому, помимо статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ, права долевых собственников этой квартиры регулируются еще и статьями 246, 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом продать эту квартиру возможно, но при согласии всех долевых собственников.

Каждый долевой собственник имеет право продать свою долю собственности в этой квартире (только кто купит долю собственности в жилой квартире ?), но с обязательным соблюдением положений статьи 250 ГК.

С учетом размера доли собственности в этой квартире Вашего брата, положения п.4 и п.5 статьи 252 ГК в данном случае неприменимы.

Вам лучше мирными путями пытаться решить этот вопрос, в т.ч. и выкупить долю собственности брата в этой квартире.

Что касается неоплаты братом за себя в этой квартире за коммунальные услуги,

то эти суммы возможно взыскать с него в судебном порядке тем или теми долевыми собствениками этой квартиры, которые за него платят за коммунальные услуги в этой квартире, но не свыше 3-х лет за прошедший период.

Удачи вам всем.