Меня хотят поставь на должность инженера энергетика.

Вопрос №18015385 из г. Тамбов
опубликован 26.11.2020, 15:22
Мое образование среднее неполное. Меня хотят поставь на должность инженера энергетика. Что бы быть в этой должности я обязательно должен иметь диплом с техническим образованием или есть какие то курсы ускоренные или прочие вариации решения этой проблемы без диплома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование...

Если у вас на руках есть диплом о среднем профессиональном образовании, то можно получить дополнительное профессиональное образование практически по любой профессии, в т.ч. инженера. Чтобы получить дополнительное образование, нужно пройти так называемую профессиональную переподготовку по профессии.

Обратите внимание, сейчас для каждой профессии предусмотрен свой профессиональный стандарт. Но в Вашем случае, Вас хотят поставить на должность, нужно пообщаться с начальством, может Вам подойдет вариант того, что Вы приступили к должности и так же поступили на заочную форму обучения, таким образом Вы и учиться будете и работать!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

26.11.2020, 15:44

Здравствуйте, Денис! Вопрос о том, какое должно быть образование для той или иной должности регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Соответственно ответ на вопрос нужно смотреть прежде всего там. И если Вы не соответствуете, хотите и руководство не против, то в эти акты можно внести изменения, чтобы Вы под условия подходили.

26.11.2020, 15:24

Здравствуйте!

Единым квалификационным справочником, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 (редакция от 15.05.2013) установлены квалификационные требования к должности инженер-энергетик:

Инженер-энергетик (энергетик) I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-энергетика II категории не менее 3 лет.

Инженер-энергетик (энергетик) II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-энергетика или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер-энергетик (энергетик): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

26.11.2020, 15:36

Здравствуйте! Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.12.2009 N 977, требования к квалификации.

Для работы по профессии Инженера обязательно нужно иметь диплом о высшем профессиональном образовании по соответствующей специальности или по такой специальности, которая позволяет работать Инженером (смежная или похожая специальность)...

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

Инженер

Требования к квалификации.

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

По отношению к Вам:

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет..."

Что также подтверждается статьей 195.3. ТК РФ - Порядок применения профессиональных стандартов.

26.11.2020, 15:39

Денис!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо воспользоваться Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики, утвержденным Постановлением N 4 от 29 января 2004 года Министерства труда и социального развития РФ

Так, для примера,

Требования к квалификации инженера производственно-технической службы I категории организации электроэнергетики: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера производственно-технической службы II категории организации электроэнергетики не менее 3 лет.

Инженер производственно-технической службы II категории организации электроэнергетики: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера производственно-технической службы организации электроэнергетики или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет.

Инженер производственно-технической службы организации электроэнергетики: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по эксплуатации энергетического оборудования I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

Аналогичные квалификационные требования и к остальным инженерным должностям.

Никакие курсы не соотносятся с этими требованиями к образованию, поэтому максимум, что Вам могут предложить - должность инженера-энергетика, имеющий или высшее или среднее профессиональное (техническое образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

26.11.2020, 15:44

Жесткие требования к уровню образования предъявляются только в государственных и муниципальных организациях В частных же организациях таких требований нет. поэтому вас хотят поставить без всякого образования на должность инженера-энергетика Если в вашем вопросе речь идет о частной организации. То совсем не обязательно иметь диплом о техническом образовании. Если локальные нормативные акты вашей организации ст 8 ТК РФ требуют для замещения должности инженера -энергетика наличие технического образования-тогда нужно вносить изменения в эти документы и специально под вас убирать требования о наличии технического образования

Что касается курсов, то такие курсы имеются. Здесь уже ваш работодатель согласно статьи 196 ТК РФ решает направить вас на эти курсы или не направить

Но,чтобы вы понимали, если у вас нет технического образования. То ни какие курсы не заменяют это техническое образование Вы можете отучиться, получить корочки, но это не означает. Что у вас появилось техническое образование.

26.11.2020, 15:44

Добрый день! Требования к квалификации.

Инженер-электрик I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-электрика II категории не менее 3 лет.

Инженер-электрик II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-электрика или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет.

Инженер-электрик: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

(Приказ Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977

(ред. от 12.02.2014)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики").

26.11.2020, 15:53

Меня больше интересует вопрос о том есть ли обходные пути. Что бы без диплома.

26.11.2020, 15:39

Денис!

Есть один путь - поступить учиться в технический ВУЗ и получать высшее образование.

26.11.2020, 15:45

Может я не так поставил вопрос. Допустим это не инженер а начальник ремонтно строительной бригады? Какие минимальные требования нужны к минимальному начальнику? Вот так вот скажем.

26.11.2020, 15:43

Денис!

В должностной инструкции бригадира участка указаны требования к этому сотруднику:

Средне-специальное образование.

Знание правил техники безопасности, охраны труда.

Организаторские способности.

Навыки работы с людьми, оборудованием.

Ответственность, внимательность, исполнительность.

26.11.2020, 15:46