Курганинск, 26.11.2020, 15:25

Можно ли проходить курсы повышения квалификации чаще, чем раз в три года - правомерность и возможности

Вопрос №18015405 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2020, 15:25
Курсы повышения квалификации можно проходить чаще 1 раза в три года? Желание есть, работодатель оплатить готов, но не будет ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман!

Нормативные сроки прохождения курсов повышения квалификации регламентируются:

- Трудовым кодексом РФ,

- Профстандартами,

- Ведомственными приказами и распоряжениями,

- Трудовым или коллективным договором между сотрудником и организацией, локальными актами предприятия.

Особенности применения положений этих документов в сфере дополнительного профобразования разъясняются в Письме Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06.

Для представителей большинства профессий федеральные законы устанавливают периодичность повышения квалификации раз в пять лет.

Например, получать дополнительное профобразование не реже чем каждые 5 лет должны:

- Специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (п. 4 ч.6 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ).

- Работники прокуратуры (ч. 1 ст. 43.4 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1).

- Сотрудники органов внутренних дел – по мере необходимости, но не реже, чем один раз в 5 лет (п. 8 ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

- Медики – (п. 4 приказа Минздрава № 66 н от 03.08.2013).

- Специалисты горной промышленности. (ст. 25.5 ФЗ № 81 от 20.06.1996).

Если требования к периодичности повышения квалификации работников, занимающих определенные должности в соответствии с полученной специальностью, не установлены профстандартами и ведомственными нормативными актами, то согласно ч. 1 ст. 196 ТК, работодатель решает сам, нужно ли направлять сотрудников на учебу, условия и график повышения квалификации закрепляется в трудовом договоре (коллективном или индивидуальном).

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю! Хорошего дня Вам и отличного настроения!

26.11.2020, 15:42

Здравствуйте, если я правильно понимаю, речь идет о государственной (муниципальной) службе. В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ основанием для направления гражданского служащего на повышение квалификации является в частности решение представителя нанимателя (работодателя). Т.е. это его право, оно не ограничено периодичностью один раз в три года, если есть возможность обучаться можно сколько угодно. Те же принципы действуют на муниципальной службе, а в частных организациях в принципе не может быть такого рода ограничений.

26.11.2020, 15:47

Спасибо, но...Работаю в школе искусств. Учиться не против, тем более бесплатно. Не будет ли для работодателя такая частая, но необходимая, учеба сотрудников нарушением, к примеру финансового законодательства?...

26.11.2020, 15:49

Хоть это и бюджетное учреждение, директор сам решает кого, куда и как часто направлять на обучение. Такие расходы должны отражаться в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Единственное конечно такое обучение должно соответствовать должности, направлению работы и т.п. и быть обоснованным с т.зр. целесообразности. Но сам факт направления на обучение чаще 1 раза в три года не может являться финансовым нарушением.

26.11.2020, 16:11