Кто несет ответственность за незаконное привлечение соседей к административной ответственности за нарушение тишины?
Соседи постоянно шумят ночами. Участковый составляет протокол об административном правонарушении по статье 4 часть 2 РЗ №95-РЗ. При этом сразу заставляет писать меня заявление мировому судье, от ФИО, с просьбой привлечь соседей к административной ответственности за нарушение тишины, в котором я ставлю свою подпись и далее сам отправляет заявление в суд. Скажите пожалуйста, если в суде дело прекратят за отсутствием состава административного правонарушения (нет видеозаписей), кто несет ответственность участковый или я, если нарушители тишины предъявят исковое заявление за незаконное привлечение к административной ответственности.
Никого не несет ответственности, это не уголовное дело, вы не можете предоставить видеозапись на шум, кроме того у вас нет такой обязанности, вы всегда можете привлечь в суд свидетелей своих других соседей, которые подтвердят. Кроме того если протокол составлен полицейский убедился в наличии состава правонарушения.