Когда снимется судимость за неоплаченный штраф по ст. 159 УК РФ?
Был осужден по ст. 159 со штрафом 35 тысяч рублей. 15 мая 2013 года, отбывал наказание в колонии поселения. В 2015 году ушел по амнистии. Штраф как уголовный вид наказания до конца не оплатил. Когда снимется судимость?
Добрый вечер.
Акт об амнистии может освободить от наказания, сократить наказание или заменить его более мягким, освободить от дополнительного наказания. (ч.2. ст.84 УК РФ) Соответственно, нужно знать, что говорится в акте об амнистии, по которому вы были освобождены от лишения свободы.
А так, за преступления небольшой или средней тяжести, судимость снимается по истечении трех лет после отбытия наказания (п "в", ч. 3, ст. 86 УК РФ).