«Переплата или ошибка соцзащиты? Москвичу придется вернуть 70 тысяч рублей»

Вопрос №18016893 из г. Москва
опубликован 26.11.2020, 22:00
Г. Москва. Здравствуйте. Муж пенсионер, ветеран боевых действий. Получал «Лужковскую» надбавку. С 2019 года стал работающим пенсионером. Надбавку продолжал получать, но думал, что это «чеченские», т.к. сумма почти одинаковая. При смене прописки, в соцзащите увидели, что были выплаты уже работающему. Теперь требуют вернуть 70 тысяч. Это законно? Их ошибка, почему мы должны выплачивать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Это не ваша ошибка и при предъявлении требований через суд имеете право сослаться на ст.1109 ГК ниже мной указанную

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

27.11.2020, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Если им было известно что он работает и они продолжали платить, то коненчо это их проблема.

И возвращать ничего не нужно.

Ст. 1109 ГК РФ позволяет не возвращать.

Пусть подают в суд, суд им по этим основаниям откажет.

26.11.2020, 22:02

1. Обязанность пенсионера оповещать ПФР о своем трудоустройстве законодательством РФ не установлена.

2. Обязанность по передаче в ПФР сведений о доходах работников, а так же об их стаже, возложена на работодателей, тех лиц, которые являются налоговыми агентами граждан и осуществляют за них выплаты в ПФР и ОМС.

3. Согласно Федеральному закону от 16.12.2019 N 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" с 1 января 2020 года введена обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности СЗВ-ТД.

5. Кроме того, согласно ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. С учетом изложенного деньги необходимо вернуть, в противном случае они будут взысканы органами ПФР через суд.

Удачи.

26.11.2020, 22:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Действительно, есть такое общее правило. Человек, который случайно, без каких-либо оснований, получил выплаты, именуемые в ГК РФ средствами к существованию, не должен их возвращать как неосновательное обогащение ст. 1109 ГК РФ. В числе таких выплат не только пенсия, но и зарплата, пособия, стипендия, алименты и прочее.

Однако из этого общего правила есть два исключения. Безосновательно полученные деньги надо вернуть, если их выплата произошла в следующих ситуациях:

1) Из-за недобросовестности получателя денег

2) Из-за счетной ошибки

В Вашем же случае, при обращении в суд ПФР будет ссылаться на то, что Ваш муж официально устроился на работу и из-за этого потерял право на надбавку к пенсии: она положена только безработным пенсионерам. О своем трудоустройстве он не уведомил ПФР и продолжал какое-то время получать надбавку. Это незаконно, и эти деньги надо вернуть. В обоснование своей позиции ПФР представит подп. «г» п. 33 постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП.

В свою очередь Вам необходимо будет доказать отсутствие недобросовестности, и ссылаться на ошибку и халатность сотрудников ПФР. Например, что они знали, от работодателя о трудоустройстве Вашего мужа, т.к. ПФР, своевременно получая от работодателя сведения индивидуального (персонифицированного) учета с, не предпринял ни каких мер и т.д. в зависимости от ситуации.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

26.11.2020, 23:03

Но им, скорее всего, не было известно, что муж работает. И они платили. Муж должен был их оповещать, что устроился на работу?

26.11.2020, 22:04

В смысле "скорее всего известно"? он их оповещал или нет?

26.11.2020, 22:08

Калашникову В.В.

Я написала «скорее всего НЕ было известно.»

Муж никого не оповещал, что устроился.

26.11.2020, 23:38

Тогда всё верно, придётся вернуть, т.к. не знание закона не освобождает от ответственности.

28.11.2020, 09:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034