«Переплата или ошибка соцзащиты? Москвичу придется вернуть 70 тысяч рублей»
Здравствуйте Юлия
Это не ваша ошибка и при предъявлении требований через суд имеете право сослаться на ст.1109 ГК ниже мной указанную
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Здравствуйте, Юлия!
Если им было известно что он работает и они продолжали платить, то коненчо это их проблема.
И возвращать ничего не нужно.
Ст. 1109 ГК РФ позволяет не возвращать.
Пусть подают в суд, суд им по этим основаниям откажет.
1. Обязанность пенсионера оповещать ПФР о своем трудоустройстве законодательством РФ не установлена.
2. Обязанность по передаче в ПФР сведений о доходах работников, а так же об их стаже, возложена на работодателей, тех лиц, которые являются налоговыми агентами граждан и осуществляют за них выплаты в ПФР и ОМС.
3. Согласно Федеральному закону от 16.12.2019 N 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" с 1 января 2020 года введена обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности СЗВ-ТД.
5. Кроме того, согласно ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
6. С учетом изложенного деньги необходимо вернуть, в противном случае они будут взысканы органами ПФР через суд.
Удачи.
Здравствуйте. Действительно, есть такое общее правило. Человек, который случайно, без каких-либо оснований, получил выплаты, именуемые в ГК РФ средствами к существованию, не должен их возвращать как неосновательное обогащение ст. 1109 ГК РФ. В числе таких выплат не только пенсия, но и зарплата, пособия, стипендия, алименты и прочее.
Однако из этого общего правила есть два исключения. Безосновательно полученные деньги надо вернуть, если их выплата произошла в следующих ситуациях:
1) Из-за недобросовестности получателя денег
2) Из-за счетной ошибки
В Вашем же случае, при обращении в суд ПФР будет ссылаться на то, что Ваш муж официально устроился на работу и из-за этого потерял право на надбавку к пенсии: она положена только безработным пенсионерам. О своем трудоустройстве он не уведомил ПФР и продолжал какое-то время получать надбавку. Это незаконно, и эти деньги надо вернуть. В обоснование своей позиции ПФР представит подп. «г» п. 33 постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП.
В свою очередь Вам необходимо будет доказать отсутствие недобросовестности, и ссылаться на ошибку и халатность сотрудников ПФР. Например, что они знали, от работодателя о трудоустройстве Вашего мужа, т.к. ПФР, своевременно получая от работодателя сведения индивидуального (персонифицированного) учета с, не предпринял ни каких мер и т.д. в зависимости от ситуации.
Удачи Вам в решении данного вопроса.
Но им, скорее всего, не было известно, что муж работает. И они платили. Муж должен был их оповещать, что устроился на работу?
В смысле "скорее всего известно"? он их оповещал или нет?
Калашникову В.В.
Я написала «скорее всего НЕ было известно.»
Муж никого не оповещал, что устроился.
Тогда всё верно, придётся вернуть, т.к. не знание закона не освобождает от ответственности.