Щелково, 26.11.2020, 23:09

Как защититься от шантажа и угроз после разногласий с супругом партнера в бизнесе?

Вопрос №18017039 из г. Сочи
опубликован 26.11.2020, 23:09
Мы с мужем открыли фирму на супругу нашего партнера. После нескольких месяцев работы у них начались разногласия после чего его жена заблокировала расчётный счёт с деньгами и мы остались без возможности вести взаиморасчеты с поставщиками. Теперь она шантажирует и угрожает обратиться с заявлением о мошенничестве в органы. Кроме того мы одолжили им крупную сумму денег в период сотрудничества, а также осуществляли переводы на карту ежемесячно, это были зарплаты и авансы. Наша деятельность абсолютно чистая. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться с заявлением на возврат долга в суд? Или как-то ещё обезопасить ее и принудить правомерным способом к выходу из состава учредителей, а также вопрос она нарушает какой то закон своими действиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Неверно рассуждаете. Это не Вы с мужем открыли фирму, а супруга Вашего партнера открыла. Если же Вы им одолжили (ст.807-810 ГК РФ) крупную сумму денег, то требуйте ее через суд. А все контакты и партнеров переводите на свою фирму. Тогда обезопасите. А этой мадам прекращайте сотрудничество. Сама по своей воле вряд ли отпишет все обратно. Принудить отчуждать ее имущество не получится, если в залог (ст.334 ГК РФ) ее не оставляла. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.11.2020, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Юлия

А в чем супруга вашего партнера вас может улечить? Если вы предоставили займ

Если была выдана сумма вами в долг им, то конечно вы имеете право взыскать ее через суд подав иск в порядке ст.131-132 ГПК

В силу ст.807 ГК

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

26.11.2020, 23:19

Проще всего взыскать переведенные деньги безналом в судебном порядке, как неосновательное обогащение, так как насколько понял, вас не связывают договорные отношения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

26.11.2020, 23:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте!

Вы совершили огромную ошибку, нельзя было учредителем ставить жену партнера.

Теперь получается не у вас с мужем фирма, а у жены партнера есть фирма и из состава учредителей вы ее никак не можете вывести.

Если она 100% учредитель, то можете забыть об этой фирме, если она добровольно на вас не перепишет ее.

«Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении».

Таким образом, учредители ООО – это лица, которые приняли решение об открытии компании.

Что касается долга, то вы конечно можете обратиться в суд с иском о возврате средств.

Ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Юлия, чтобы вам точно ответить какие документы необходимо предоставить в суд, нужно знать каким образом и на какой счет переводились деньги. Есть ли вообще какие-либо документы? Тогда, можно будет грамотно построить свою защиту в суде, чтобы вернуть денежные средства.

Всех благ Вам!

26.11.2020, 23:48

За открытие фирмы, ведение расчетного счета и другие расходы мы брали на себя, и это можем доказать, неужели нельзя привлечь ее к ответсвенности, она по чуть наносит ущерб деятельности и занимается шантажом.

26.11.2020, 23:32

Если сможете доказать эти расходы, то взыскивайте их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С чего вдруг ее к ответственности еще какой-то привлекать? Она не желает продолжать эту деятельность как владелец бизнеса. Это ее право. С чего было на чужого человека свои бизнес оформлять?! Теперь это не Ваш бизнес!

26.11.2020, 23:34

За то, что вели бизнес и несли расходы, то должны были все отразить в договоре.

С учетом отсутствия договора, вы имеете возможность предъявить требования о возврате денег.

Но опять таки был ли договор займа? Между кем и кем?

Если нет то пишите в полицию по факту мошеничества вы и настаивайте на том, что она вас ввела в заблуждение и запланировала присвоить деньги и бизнес ст.159 УК.

26.11.2020, 23:43

Привлечь можно только к материальной отвественности, взыскать с нее все то,что переводили. ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

26.11.2020, 23:59

Юля, ну как вы ее привлечете к ответственности?

ОНА УЧРЕДИТЕЛЬ, что хочет, то и делает, это ее фирма поймите это.

Вы своими же руками допустили такую неисправимую ошибку.

Она хочет банкротит ее, хочет отвечает за нее, хочет ликвидирует фирму, это ее право как учредителя.

Учредитель - это владелец, понимаете?.

Что касается поступлений на счет, то можете деньги взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

27.11.2020, 00:02