Львов, 27.11.2020, 01:14

Как отложить суд, если один из ответчиков не может явиться из-за проживания в другой стране?

Вопрос №18017229 из г. Киев
опубликован 27.11.2020, 01:14
Вопрос: Возможно ли отложить первый ответчик судебное заседание если второй ответчик по админ делу не может явится в суд по неизвестной причине так как он гражданин другой страны и там проживает более 30 лет? Если да то какие причины может предоставить первый ответчик чтоб отложить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

Заявление об отложении судебного заседания должно быть мотивировано, обосновано, и подтверждено доказательствами, тогда суд может отложить заседание. Если один из ответчиков находится за границей на ПМЖ, то суд может отправить судебное поручение через Министерство юстиции в другую страну.

28.11.2020, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! Представляйте доказательства по какой причине не может явится, если суд посчитает эти обстоятельства уважительной причиной, судебное заседание отложат.

27.11.2020, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если судья спрсит зачем вам второй ответчик?

Если судья спросит зачем вам второй ответчик-что тогода сказать?

27.11.2020, 01:37

Судья не может задать такой вопрос, так как это будет нарушением процессуальных прав участников процесса, ст. 45 КАС

Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио-и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио-и (или) видеопротоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

27.11.2020, 01:40