При признание бонкротом, все ли долги списывают, включая алименты?
Светлана, доброе утро
Нет, списывают не все долги. Алименты нужно продолжать выплачивать!
Обязательства, которые суд ни в коем случае не спишет:
Претензии, связанные с детьми, в том числе алименты и расходы на них. Можно привести такой пример как приобретение одежды;
Денежные обязательства, связанные с решением суда, вынесенным в пользу истца против должника;
Финансовые претензии от сотрудников фирмы, если потенциальный банкрот является предпринимателем;
Материальные требования со стороны кредиторов, которые касаются субсидиарной ответственности должника в случае нахождения им в качестве руководителя в компании-банкроте.
Все, что есть в этом списке, физическое лицо обязано выплачивать даже, когда суд присвоил ему статус несостоятельного гражданина.
Единственное, на что может надеяться человек, так это на некоторую отсрочку по оплате этих требований.
Доброе утро! Алименты не списываются в любом случае! А также ещё ряд обязательств:
Текущие платежи (обязательства, возникшие после принятия судом заявления о банкротстве);
Обязательства перед физическими лицами, работавшими у должника по трудовому договору;
Неразрывно связанные с личностью должника (алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда и т.п.) обязательства, в том числе которые в банкротстве не заявлялись;
Возмещение ущерба имуществу (причиненного умышленно или по грубой неосторожности);
Обязательства по применению последствий недействительных сделок. Если суд признал сделку недействительной, то должник в любом случае должен будет исполнить возникшие в этой связи обязательства (возвратить полученное по такой сделке и т.п.);
Обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;
Возмещение убытков, причиненных юридическому лицу должником, в качестве его участника, руководителя или арбитражного управляющего (ст. 53.1 ГК РФ).