Мурманск, 27.11.2020, 07:49

Необходимость предоставления сертификатов на игрушки при сборе подарков для детского сада - где их взять и зачем они нужны?

Вопрос №18017671 из г. Мурманск
опубликован 27.11.2020, 07:49
Мы с родителями собираем подарки на Новый год деткам в детский сад. Медсестра требует сертификаты на игрушки и тд. Обязательно ли их предоставлять и где их брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сертификаты безопасности нужны, тем более на игрушки. Они подтверждают безопасность товара для жизни и здоровья человека. Если потом с детьми что случиться, кто отвечать будет детский сад? Продавец вам должен был предоставить копию, попросите у него, если у него нет значит товары не проходили сертификацию и их безопасность сомнительна. Могут быть серьезные последствия для здоровья ребенка.

27.11.2020, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анна, доброе утро

Конечно, требования медсестры, зашкаливают, откровенно говоря.

Но это ее право, так как ее обязанность - следить за санитарно-эпидемиологическим благополучием детей.

Вам обязан предоставить сертификат Продавец товара!

В соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

27.11.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если мы хотим заказать в интернет-магазине?

27.11.2020, 08:15

Анна, ответил Вам в личное сообщение.

27.11.2020, 08:17